Последние новости

Реклама

Мэр Керчи не явился на встречу с жителями Героевки
Внимание к проблемам Героевки привлекли публикации на Kerch.FM. Жители обратились за помощью в редакцию. Проблема заключается в том, что в Героевке береговая линия застроена пансионатами так, что подойти к морю стала большая проблема. Частники ставят вдоль берега моря заборы и предлагают ходить на пляж через свои территории, однако жители справедливо считают, что проходы к морю – это места общего пользования, и их нельзя отдавать в частные руки, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Возмутил людей огромный забор, который строится вдоль берега для пансионата семьи Осадчих. После наших публикаций свой сюжет про заборы Героевки показал «Новый канал», вышла статья на сайте «Центра журналистских расследований». Жители Героевки обратились с письмом к Анатолию Могилеву, копию письма отправили Президенту Украины Виктору Януковичу. Письмо подписали более 100 человек.

Как сообщили редакции жители, на этой неделе специалисты отдела по благоустройству ходили по улицам, проверяли, как жители Героевки соблюдают правила благоустройства.



На встрече властей с жителями посёлка присутствовали: секретарь городского совета Владимир Идт, замы городского головы Даниил Гернер и Святослав Брусаков, начальник управления архитектуры Анна Удовиченко, депутаты, специалисты исполкома.

Выступая перед жителями, Владимир Идт начал с того, что на всю встречу выделено 45 минут времени, потом заявил —  для посёлка сделано многое, говорил о проведении новых линий электропередач, вывозе мусора, уличном освещении, транспорте.

После этого обсуждали проблемы: отсутствие воды и газа в Героевке. Для подключения посёлка к централизованному водоснабжению и водоотведению нужно провести работы, ориентировочная стоимость которых составляет более 20 миллионов гривен, — сообщили власти.

По информации председателя ПАО «Керчьгаз» Валентина Шевченко, возведение подводящего газопровода от Аршинцево будет стоить около 4,5-5 миллионов гривен, ууже выданы технические условия.

Больше всего жителей беспокоит вопрос законности строительства пансионатов, люди требовали разъяснить керченский проект «Об установлении границ прибрежной защитной полосы и пляжной зоны морей»

Как рассказала Анны Удовиченко, планировка посёлка складывалась долгие годы и земельные отводы под базы отдыха, какие расположены вдоль береговой полосы, отводились согласно градостроительного законодательства, принятого ещё при СССР. Базы отдыха получали участки вплотную друг к другу для максимального использования земли.

«При разработке и утверждении генерального плана были учтены требования по освобождению пляжно-береговой полосы и свободного к ней прохода, береговая полоса остается в коммунальной собственности», — заверила А.Удовиченко, — «если кто-то начнет ограждать береговую полосу, то его накажут, а ограждения уберут».

Проект по защитным полосам отправили на доработку депутаты городского совета на сессии 4 апреля.

Заместитель городского головы Керчи Святослав Брусаков уверил, что к 1 мая проходы к морю, нарисованные на схеме, будут готовы.

Жителей Героевки познакомили с участковым милиционером, обещали разобраться со стихийными свалками вокруг посёлка и с громкой музыкой в разгар сезона.

Почему не явился на встречу мэр — для жителей осталось вопросом.  Законно ли ведётся возведение заборов пансионатами «Дружба» и «Черноморская» жителям никто не ответил.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля