Последние новости

Реклама

Трое в лодке, не считая бригады на суше

Крымские эмчеэсники спасают Салгир от мусора

Люди в прорезиненных костюмах, плавающие на надувной лодке по реке Салгир — такую необычную картину могут увидеть симферопольцы в центральной части города. И это не следующие учения спасателей на главной водной артерии Крыма: по инициативе крымского главка Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в АР КРЫМ работники ведомства в этом году впервые подключились к общекрымской бессрочной акции «Чистый Крым».

Как сообщили нашей газете в пресс-службе ГУ ГСЧС в Крыму, на столь необычное дежурство со 2 по 5 апреля подрядили около 20 человек из числа пожарных и химиков, которым предстоит собрать мусор в прибрежной полосе и на поверхности воды от гостиницы «Москва» до гостиницы «Украина». Правда, на лодке особо не развернуться, признаются спасатели, — в отдельных местах дно Салгира слишком заилено. Приходится работать командой: одни в водонепроницаемых костюмах ходят и собирают мусорное разнообразие вручную, другие добираются на лодке, а с берега их, когда надо, подтянут верёвкой коллеги. «Джентльменский набор» прост: грабли, сачки, мусорные пакеты да перчатки. Спецпрепараты и порошки никто не использует. Прохожих, наблюдающих за сим действом, новоиспечённые «коммунальщики» приятно удивляют.

- В воде находят всё: пластиковые и стеклянные бутылки, в основном из-под слабоалкогольных напитков, пакеты, бумажные обёртки от шоколадок, пробки. Глядя на наших ребят, прохожие останавливаются: бабушки объясняют детям, что мы полезное дело делаем и почему сорить вокруг нельзя, молодые пары также смотрят с удивлением, как спасатели, мол, в мусоре ковыряются. С другой стороны, многих шокирует то, как от низкой культуры некоторых горожан в воде оказывается столько мусора. Наши сотрудники понимают, что это не совсем мужская работа, но, с другой стороны, в субботниках ведь участвуют разные организации, и если это на пользу городу, то здесь больше благородного, чем зазорного, — считают в пресс-службе ГУ ГСЧС.

По словам спасателей, в акции есть и профилактический смысл: если при сильном дожде от притока воды Салгир забьётся мусором, то где-то вода может выйти из берегов и подтопить территории. А любое происшествие, как известно, всегда лучше предупредить.

Кстати

По данным ГУ ГСЧС, в первый же день акции спасатели насобирали 20 мешков отходов, и это ещё не предел. Всего же с начала года в акции «Чистый Крым» приняло участие свыше 55 тыс. крымчан, какие общими усилиями собрали 56 тыс. кубометров отходов, ликвидировав почти 1,5 тысячи стихийных свалок.

Максим ГОЛОВАНЬ.

Фото пресс-службы ГУ ГСЧС.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 апреля 2013 | Разделы: События
4 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля