Последние новости

Реклама

В Крымском парламенте собираются привести в порядок памятные места Великой отечественной войны

По результатам инвентаризации  на территории полуострова – 864 памятника, какие  связанны с событиями Великой отечественной войны.

«Рескомитетом с целью обеспечения сохранности этих объектов проводится работа по мониторингу, систематизации, учету, паспортизации, передачи на баланс органам местного самоуправления. В результате проведенной работы из 864 памятников и памятных мест на баланс принято 793», – отметила Лариса Опанасюк председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия.

В селе Мирное за памятником есть, кому следить. По поручению Верховной Рады там собираются создать мемориальный комплекс. Однако в целом по Крыму не приняты на баланс  местных советов более 70-ти памятников. В частности Судакском, Феодосийском и Ялтинском регионах. Заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе призвал крымских парламентариев, какие избирались по мажоритарным округам обратить внимание на ситуацию с памятниками в своих регионах.

«У нас каждая пядь земли представлена определенным депутатом. Требуется составить список, где данные безобразия происходят и какой там депутат существует. Потому что на выборах данные коллеги говорили в том числе и о том что требуется сохранять памятники», – отметил Григорий Иоффе.

«Всю необходимую помощь мы должны оказать. Необходимые финансы мы должны обеспечить и при чем не только с уровня республиканского, однако и местным самоуправлением», – заявил Владимир Константинов.

Вопрос с принятием памятников на баланс местных советов рассмотрят в ближайшее время. А полностью привести их в порядок собираются до 2015 года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля