Последние новости

Реклама

Главный по бюджету в парламенте Крыма торопится распродать НИИ им. Сеченова в Ялте

Власти Крыма намерены в кратчайшие сроки подготовить и выставить на продажу изъятые у арендаторов по суду корпуса НИИ физических методов лечения им. Сеченова в Ялте. Спешка вызвана общественным резонансом и шансом перевыполнить план поступлений от приватизации.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», вопрос поступлений от продажи корпусов НИИ им. Сеченова на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике поднял её председатель Виталий Нахлупин.

В ходе рассмотрения итогов работы Фонда имущества Крыма за 2012 год, Нахлупин поинтересовался суммой средств, какие поступят в бюджет от продажи возвращенных в республиканскую собственность корпусов института.

«Вы выиграли суды по санаторию им Сеченова, – обратился Нахлупин к первому зампредседателя ФиАРК Сергею Карпову. – У нас появляется реальный резерв очень большого перевыполнения плана в 2013 году по приватизации. Есть ли приблизительные цифры?»

В ответ зампред ФиАРК пояснил, что стоимость корпусов определят эксперты по оценке имущества, выставленного на приватизацию.

«Сейчас сказать это невозможно. Цифра будет установлена только на основании экспертной оценки», – уточнил Карпов.

Он добавил, что подготовка корпусов к приватизации только началась. Тем более, что часть из них останется у института, и говорить о каких-либо суммах поступлений преждевременно.

«Сейчас там только БТИ ещё начинает работать, – сообщил Карпов. – Каждый корпус будет оцениваться отдельно, и подготовить их к приватизации будет сложно в связи с новыми условиями регистрации права собственности».

Тем не менее, глава бюджетной комиссии настаивает на проведении процедуры подготовки к приватизации в кратчайшие сроки. Нахлупин сообщил, что по договоренности с ФиАРК произойдёт выездное заседание комиссии в Ялте.

«По договоренности с Фондом имущества выезжаем вместе со мной и приглашаем, кто хочет, принять участие в поездке, чтобы на месте посмотреть состояние корпусов и решить, что мы будем делать с этим имуществом», – пояснил Нахлупин и добавил, что на месте будет расписан алгоритм и ответственные за предприватизационную подготовку, чтобы «эту работу исполнить в максимально короткие сроки».

«Общество ждет от нас эффективной отработки этого вопроса. Мы надеемся, что денег мы соберем больше», – подытожил глава бюджетной комиссии.

Напомним, власти Крыма намерены упростить процедуру приватизации корпусов НИИ физических методов лечения им. Сеченова. На пленарное заседание 27 марта Верховного Совета Крыма вынесен проект постановления «О некоторых вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым». Между прочего документ, автором которого является глава бюджетной комиссии парламента Виталий Нахлупин, предполагает изменить процедуру приватизации объектов недвижимого имущества, находящегося на балансе Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова», находящегося в управлении Минздрава Крыма.

В постановлении о перечне имущества, подлежащего приватизации, продажу по конкурсу предлагается заменить на аукцион. Кроме того, из постановления предлагается изъять строчку «переданные по договору аренды ООО «МАС» в указании на принадлежность 7 корпусов института, оставив остальных арендаторов недвижимости – ООО НПФ «Институт здоровья», ООО «Крокус», ООО «Орлан», ЗАО «Компания Радио Крок», ЧП «Бриз — 2000», ООО «Древо здоровья», ООО «Детский оздоровительный комплекс «Сокол». Всего в перечень внесено 30 объектов недвижимости НИИ им. Сеченова, подлежащих приватизации. Исключения из списка корпусов института данным проектом постановления не предусматривается.

Вместе с тем, премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв уверил, что в республиканской собственности останутся 5 из 7 возвращенных корпусов института. Вырученные от продажи остальных средства пойдут на укрепление материально-технической базы НИИ.

Ранее Минздрав Крыма заявлял о неготовности содержать все корпуса НИИ им. Сеченова. По словам министра здравоохранения Александра Каневского, пока неизвестно, сколько корпусов в итоге останется у института, а сколько будут проданы.

При этом министр отметил, что правительство будет инициировать внесение изменений в постановление ВС Крыма об утверждении списка объектов на приватизацию, чтобы часть корпусов оставить НИИ им.Сеченова.

Как сообщал «Новый Регион», по распоряжению премьер-министра Крыма Анатолия Могилева Фонд имущества Крыма отсудил 7 корпусов НИИ им. Сеченова в Ялте у арендатора – ООО «МАС». Последний настаивал на приватизации объектов путём выкупа, так затратил свыше 20 млн гривен на ремонт корпусов. Тем не менее, Хозсуд Крыма по иску республиканской прокуратуры обязал арендатора освободить занимаемую недвижимость, а Могилёв пообещал сохранить и развивать НИИ им. Сеченова, как главное курортологическое учреждение Крыма.

Вместе с тем, глава бюджетной комиссии Виталий Нахлупин настаивает на распродаже наиболее ликвидных объектов, находящихся в собственности республики. В этом году Крыму нужно заработать 153 млн гривен для погашения процентов и облигаций внутреннего займа, выпущенных под проект комплексного решения проблем переработки и утилизации ТБО «Чистый город». В связи с этим глава комиссии неоднократно выражал возмущение приостановкой продажи объектов в НИИ им. Сеченова.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля