Последние новости

Реклама

Не надеясь на дожди, власти готовятся запастись днепровской водой

Минувшая зима не баловала крымчан обилием осадков, что породило в обществе немало опасений: мол, чего ждать — засухи или дождей, какие всё же накроют крымскую землю. Пока же службы обеспечения автономии с тревогой смотрят на опустевшие водохранилища и гадают, придут ли спасительные дожди. Однако для подстраховки органы исполнительной власти уже готовятся компенсировать недостаток водных ресурсов за счёт забора воды из Северо-Крымского канала.

- Из-за сложных климатических условий в прошлом году уровень воды в Межгорном, Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах, какие являются основными источниками водоснабжения города, резко снизился. Мы должны быть готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и не допустить их возникновения, — заявил заммэра Симферополя Валерий Скуратовский.

Действуя по принципу «на небо надейся, а сам не плошай», специалисты водного хозяйства автономии собираются пустить днепровскую воду 21 марта, а это на месяц раньше обычного.

- Если продолжится засушливая пора, мы должны принять меры, чтобы обеспечить поливной сезон, не оставить без воды курортников и, не допустить какой-либо эпидемии, — говорит первый зампредседателя Рескомводхоза АР КРЫМ Эдип Гафаров. — Закачать воды мы желаем больше, чем в прошлые годы. Сегодня для нужд полуострова может понадобиться 900 млн. кубов. Во многих водохранилищах уровень воды ниже нормы: в Симферопольском — 4,5 миллиона кубометров воды вместо нужных 36 млн. кубов. Поэтому воду на нужды города отсюда берём по минимуму — 33 тысячи кубов в сутки. Сложности остаются и в Алуште. А вот в Ялтинском регионе, наоборот, водные объекты наполняются хорошо.

Впрочем, в Крым таки придут дожди, и ситуация может измениться. По данным метеорологов, сегодня вновь идут дожди, однако не такой интенсивности, чтобы уровень воды в реках и притоках водохранилищ существенно поднялся. Похолодание и осадки ожидаются с 15 марта, однако насколько они повлияют на общую ситуацию, покажет время.

А вот где синоптики предрекают большую беду, так это на Западной Украине. Там и без того в горах лежит много снега, и после наближающегося циклона тамошние реки вполне могут выйти из берегов и затопить населённые пункты. Несмотря на видимую угрозу засухи, есть мнение, что Крым ещё зальёт дождями и без живительной влаги не останемся. А днепровскую воду нам подадут не столько для помощи республике, сколько во избежание затопления других областей Украины, какие нынче замело снегом.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 марта 2013 | Разделы: Экономика
14 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля