Последние новости

Реклама

Керченские милиционеры — «борцы с наркотиками» придумывали преступления, какие сами же успешно раскрывали

Симферопольский районный суд АР КРЫМ приговорил 10 членов организованной преступной группировки, созданной бывшим начальником отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Керченского горуправления МВД, к тюремному заключению. Органы прокуратуры сумели доказать суду, что все экс-сотрудники милицейского подразделения лишь создавали видимость борьбы со «вселенским злом» в целях повышения статистики раскрываемости, а на деле подделывали документы, подбрасывали наркотики гражданам, из которых затем в своих отчётах и «лепили» наркодельцов, привлекая их к уголовной ответственности.

- Прокуратурой установлено 15 эпизодов преступной деятельности «оборотней в погонах», совершённых на протяжении 2002-2006 годов в Керчи, — сообщили нам в пресс-службе надзорного ведомства. — Прошло не одно судебное заседание. Прокуратура не соглашалась с выносимыми приговорами: кого-то оправдывали, кому-то назначали слишком мягкое, на наш взгляд, наказание.

Как сказано в решении суда, в одном случае главный «обноновец» города-героя бил свою жертву, в другом — заслал подсадного человека в кафе, чтобы тот курил марихуану прямо внутри заведения, дабы получить основания «трясти» хозяина. Милиционеры приказали своей «шестёрке», втянутой в преступный синдикат, найти человека, который бы перевёз на пароме из России партию опия, чтобы здесь его «прихлопнуть». Так и получилось: ранее судимый мужчина поддался на провокацию и, будучи пойманным с поличным, угодил за решётку на пять с половиной лет.

Восемь милиционеров из ОПГ получили от 8 до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества, двое отделались условными сроками. Так или иначе, всех сотрудников, опозоривших честь мундира, лишили званий и права занимать должности в милиции в течение трёх лет.

Сейчас приговор изучает прокуратура, правда, не исключено, что на решение суда со стороны защиты или обвинения поступит следующая апелляция.

В тему

Так сложилось, что часто милиционеры сами становятся преступниками. Полгода назад Центральный райсуд Симферополя осудил пятерых работников уголовного розыска крымского главка МВД, какие в 2010-11 годах разбойничали на территории Алушты, Евпатории и Сакского района. «Оборотни в погонах» разыскивали наркоманов и требовали у них «откупные» в размере от 500 гривен до 6 тысяч долларов. Милиционеры не гнушались подбрасывать своим жертвам наркотики, обыскивать задержанных и силой вымогать у них дань. Всего от их рук пострадало 10 человек. Одного из них, инвалида с диагнозом ДЦП, также пытались выставить наркоманом. Четверо милиционеров сели за решётку на пять лет, один отделался условным сроком.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 марта 2013 | Разделы: Проиcшествия
7 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля