Последние новости

Реклама

Последние новости мирового рынка золота не очень приятные для тех граждан, какие вложились в данный драгоценный металл с целью приумножить свои сбережения. Однако давайте обо всем и по порядку.

Сначала немного отвлечемся на восстановление правильности понятий и очередности процессов в экономике при кризисе. Ни для кого не является открытием, что в кризис различные валюты дешевеют, так как умные центробанки стран их допечатывают. Соответственно, мировые инвесторы оперативно ищут «тихие гавани» для сохранения капиталов. Во время ипотечного кризиса в США в 2008 году проявился спрос на золото, швейцарский франк в частности. Мировой кризис как бы закончился. Прошло несколько лет... Однако как только появились ещё слабые, однако сигналы об улучшении экономической ситуации в Китае, Европе и США, то инвесторы по всему миру начали распродавать золото. Цена соответственно падает.

Самым крупным в мире инвестиционным фондом, специализирующимся на золоте, является SPDR Gold Trust. С начала года активы фонда снизились на 28 тонн и достигли минимального значения за пять месяцев — 1322,9 тонны. Стоимость тройской унции на 15 февраля также упала до минимума и составила 1598 долларов.

Предпоследний раз так сильно сокращались запасы крупнейших инвестиционных фондов летом прошлого года. Мотивом к продаже золота послужила неуверенность инвесторов в том, что Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центробанк могут прибегнуть к новым монетарным стимулированиям экономики. Тогда золото теряет привлекательность как защитный актив.

Сейчас же инвесторы опасаются не сокращения, а полного сворачивания центробанками печатания денег для стимулирования экономик. Дело в том, что с конца лета прошлого года на рынке складывается мнение, что мировая экономика достигла дна. В связи с этим инвесторы начинают вкладываться в реальные активы и экономику. Важным критерием-ориентиром являются последние улучшившиеся данные по рынку труда и недвижимости США и положительные тенденции в экономике Китая. Привлекательность золота также снижается за счёт улучшающейся ситуации в Европе. Подтверждением тому — в марте европейские банки досрочно вернут Европейскому центробанку 137,2 млрд евро, хотя аналитики прогнозировали возврат банками только 84 млрд евро.

Какое все вышеперечисленное имеет отношение к тем, кто купил слитки золота? Ничего нового, цену определяют спрос и предложение, а также спекуляции. Только теперь на мировом рынке. Зайдите в любое отделение банка два дня подряд. Цена на золото будет разной.

Вас, наверное, не порадует тот факт, что это ещё не все критерии на рынке, какие нужно учитывать при принятии решения о покупке этого драгметалла. Есть ещё центробанки стран, какие активны в покупке физического золота. Например, объём купленного золота центробанками стран мира за прошлый год превысил полувековой максимум в 500 тонн. ЦБ не верят особой надежности бумажных денег, да и валютные войны между государствами исключать нельзя. Также золото покупает промышленность для своих потребностей. Все это нужно хотя бы отслеживать и предполагать тенденции. Не более. Что можно предположить в отношении цен на золото? Многое будет зависеть от политики основных центробанков мира и экономических ожиданий. Важно ещё учитывать два момента — существует достаточно весомая разница при покупке и продаже слитков в украинских банках. Также нужно трезво оценивать объективность источника информации в оценке драгметалла в будущем. В общем, надо подходить комплексно при принятии решения.

Вот история из жизни. Автор этих строк знает одного известного в стране инвестиционного управляющего (фамилию озвучивать не будем, он и так известен в нужных кругах), которого уволили летом 2008 года из компании по управлению активами по причине, что он предсказал кризис ещё в мае того же года, сделав публичное заявление о том, что упадут в цене инвестиционные сертификаты, что, естественно, отразилось на падении продаж ценных бумаг компании, в которой он работал. Вот такая невероятная история. Почему? Часто ли перед падением цен на золото банковские сотрудники говорят, что будет это падение? Даже в верхах в Киеве не знают ответа на вопрос, как изменится цена на золото, потому что другого уровня люди в Лондоне курируют данный процесс. Так что, если кто-то в свое время затарился золотом, поверив сладким обещаниям банковских сотрудников в вопросе постоянного роста цены золота, то примите сожаления! Всегда нужно давать себе трезвый отчет в вопросе — какая и у кого может быть заинтересованность в том или ином вопросе. Кто, кого и за что может премировать. И является ли мнение эксперта независимым...

Поэтому, если у вас все-таки есть сильная тяга к вложениям в золото, то лучше покупайте золотые монеты Монетного двора Национального банка Украины: некоторые экземпляры дорожают на 20-30% в год гарантированно за счёт ограниченных тиражей. Вопрос только в компетентном совете у нумизмата. Также это очень эстетично и художественно.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 27 февраля 2013 | Разделы: Технологии
27 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля