Последние новости

Реклама

Политологи: На Украине наблюдается разгул преступности, как в 90-е годы

Украину захлестнула волна криминальных разборок, сопоставимых с событиями «лихих» 1990-х годов. Только вчера СМИ сообщили о том, что в Крыму был расстрелян мэр Симеиза, а через несколько часов в Киеве – совершена попытка подрыва бизнесмена. Но в реальности масштабы преступности ещё более ужасающие, считают политологи, опрошенные корреспондентом «Нового Региона».

Юрий Романенко, политолог:

«То, что одно за одним у нас происходят убийства чиновников, бизнесменов – это то, что на слуху. Реально же люди десятками пропадают без вести, к сожалению, вследствие глубокой болезни Украины как таковой.

К большому сожалению, все наши комментарии ничего не поменяют. Ведь за все последние годы ничего не изменилось, просто на какое-то время такие принципы разборок несколько отошли на второй план, а теперь с новой силой пошли в ход. Тем Не Менее сама суть государства, суть отношений в нем – ублюдочные, скажем прямо.

Рыба, как и государство, гниет с головы. Государство слабое на самом деле, поэтому в качестве разборок применяется убийство. Это – общий синдром и проявление болезни нашего общества.

Да, Украина в целом идёт по такому направлению. К сожалению, для украинского общества это нормальное явление. Если бы это было в Дании, то СМИ бы сходили с ума после убийства мэра города, это было бы убийство национального масштаба. А у нас все цинично: одним убийством меньше, одним больше».

Ростислав Ищенко, политолог:

«В 90-тые годы почва для убийств была вызвана дикой приватизацией, тогда дикая полоса убийств была вызвана тем, что люди с криминальным типом мышления могли урвать данную собственность. Сегодня же есть сложившийся легализированный бизнес, бизнесмены всячески пытались все последние годы отказаться и отмежеваться от криминала. Но привычки и методы у некоторых сохранились.

Повальной криминализации нет, тем не менее в некоторых регионах, как в том же Крыму, есть благоприятная почва для криминальных элементов. Сегодня при спорах в бизнесе – некоторые решают вопросы в суде, тем не менее некоторые продолжают убивать друг друга.

Громкие заказные убийства были всегда. Чиновников также убивали всегда. Это продолжается по сей день. Ведь на слуху не только Костенко, тем не менее и недавно обезглавленные судьи. К сожалению, это не воспринимается как сенсация. Сегодня не 90-тые, тем не менее их реальное повторение возможно, если начнётся повальная продажа земли».

Сергей Гайдай, политолог:

«На мой взгляд, 90-тые реально вернулись. Мы каждый день слышим о том, что кого-то убили. Это не только бизнесмены, тем не менее и чиновники. Я думаю, что это результат того, что в стране создана именно такая модель управления, это сущность нынешней системы. Ведь МВД – это инструмент власти, в обществе силовики сеют страх, а не защищают народ. Поэтому власти народ не верит, как и не верит в то, что данные преступления будут раскрыты. Такие убийства воспринимаются уже как норма и основной принцип устранения неугодных. Поэтому разборки при помощи силы, пистолета сегодня – вновь норма».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля