Последние новости

Реклама

«Самое чистое море в этом году будет в Малореченском»

На днях госисполнители выполнили решение суда по искам Малореченского сельсовета о сносе незаконных конструкций на набережной села Солнечногорское (Большая Алушта). Немногим ранее несколько таких же торговых объектов были ликвидированы в Рыбачьем, которое также входит в сельсовет. К курортному сезону самую длинную в Крыму прибрежную полосу с песчаными пляжами обещают привести в порядок и сделать настоящей, а не только на бумаге, рекреационной зоной. Тем Не Менее проблем в Малореченском хватало всегда и без незаконной застройки. О том, как они решаются в преддверии лета, «Новый Регион» выяснял у Малореченского поселкового головы Сергея Трачука.

«Новый Регион»: Впереди новый курортный сезон. Понятно, что жителей сел Малореченского сельсовета три летних месяца весь год кормят. Тем Не Менее давайте признаем, что курортник приезжает сюда отнюдь небогатый. Он тратит деньги на проживание и еду. Существуют ли какие-то инвестпроекты, направленные на привлечение более состоятельных туристов и, соответственно, рост доходной части бюджета?

Сергей Трачук: Безусловно, Вы правы. Специфика жизнедеятельности курортных поселков везде одинакова и направлена, прежде всего, на обслуживание отдыхающих, так как это, по сути, чуть ли не единственный вид дохода жителей. Наши села не исключение.

Соответственно и проблемы у всех похожие: вывоз твердых бытовых отходов, водоснабжение, уборка территорий, качество предоставляемых услуг и чистота самого моря. Данные четыре составляющих, в основе своей, и являются критериями выбора места для отдыха. Вот над этими вопросами сейчас работает Малореченский сельский совет. У нас нет шапкозакидательского настроения. Мы адекватно оцениваем ситуацию и наши возможности, тем не менее и проблемы для нас ясны и понятны.

Что касается вывоза ТБО, то по результатам курортного сезона 2012 года были сделаны соответствующие выводы и уволен с занимаемой должности директор коммунального предприятия, отвечающего за вывоз мусора. Новым руководством, совместно с администрацией совета и депутатским корпусом, проведен анализ прошлых ошибок и намечены цели и задачи, какие позволят в корне изменить ситуацию с вывозом ТБО в лучшую сторону. Также заключены договора на поставку современного мусоровоза и новейшей линии переработки мусора.

С водоснабжением ситуация не такая радужная, тем не менее мы делаем все возможное для организации стабильного водоснабжения в промежуток времени курортного сезона. В частности для села Рыбачье, разработан и проходит экспертизу проект объединения скважин в единую систему с заменой сетей водоснабжения. В этом вопросе непосредственное участие принимает наш депутат ВР Украины Сергей Брайко. С его помощью данный проект будет включен в программу «Вода Крыма» и получит бюджетное финансирование.

Относительно качества предоставляемых услуг, есть уверенность, что ситуация в корне изменится. В канун курортного сезона 2013 года, при участии Совета Министров Крыма, Алуштинского городского совета, силовых и контролирующих ведомств, проводится целенаправленная работа по систематизации сезонной торговли и предоставляемых услуг. Решением сессии Малореченского совета торговые места будут выделяться на основе конкурса с учетом квотирования по группам товаров и услуг. Начато исполнение решений судов по сносу незаконных объектов на набережной. Недавно состоялись ряд собраний с предпринимателями, на которых обсуждались вопросы приведения стационарных торговых объектов в соответствие с законодательством Украины. Есть понимание между предпринимателей, что вопрос нужно решать. Иначе дальше тупик и пострадают от этого сами предприниматели.

И самый актуальный вопрос – это чистота моря. Слава Богу, в этом вопросе наш совет не брошен на произвол судьбы: выделены огромные средства на возведение и модернизацию систем очистки водных стоков. А это порядка 54 млн гривен. Сумма для нашего региона огромная. Процесс контролируется на уровне руководства Совета Министров Крыма. Ещё в 2012 году введены в эксплуатацию и заработали очистные сооружения в селе Рыбачье, а в 2013 году начнут полноценно функционировать очистные в Малореченском и Солнечногорском. Так что государство на сегодняшний день является самым активным и самым крупным инвестором на территории Малореченского совета.

Продолжая тему инвестиций, могу вас заверить, что уже сегодня на территории наших сел, частными инвесторами возведен целый ряд гостиничных комплексов современного уровня. И возведение продолжается. Мы, в свою очередь стараемся всячески содействовать инвесторам, при условии, что бизнес будет принимать активное участие в социальных проектах и развитии инфраструктуры наших населённых пунктов.

Но самыми привлекательными инвестиционными проектами для частного бизнеса станут, реконструкция набережных сел Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское. Концепция реконструкции предусматривает устройство широких прогулочных зон с открытыми летними кафе, какие не будут закрывать вид на море.

Пользуясь случаем, приглашаю всех гостей Крыма к нам на отдых. Чистое море и живописные уголки нашего края, оставят только приятные воспоминания о летнем сезоне.

«НР»: Санитарное состояние улиц и общественных туалетов если и не определяют лицо посёлка, то уж точно являются отражением его реального «здоровья». Нельзя сказать, что с мусором и туалетами в Малореченском все хорошо, причем, как и во всех прибрежных селах.

С.Т.: Вы абсолютно правы. Тем Не Менее как я уже сказал ранее, с мусором ситуацию мы выравниваем и я уверен, что эта проблема в сезон 2013 будет решена. Что касается туалетов, то как раз этим вопросом совет занимается в данный момент. Мы не дожидаемся, пока наступит лето, и к нам потоком потекут жалобы граждан на отсутствие общественных туалетов. В совете создана комиссия по инвентаризации состояния общественных туалетов, находящихся у нас на балансе. По результатам работы комиссии мы принимает решения о дальнейшем функционировании этих объектов – или осуществляем ремонт за счёт бюджета, или на конкурсной основе передаем частному инвестору при условии сохранения целевого назначения. Также мы идем навстречу предпринимателям, какие изъявили желание возвести новые помещения для предоставления данных услуг отдыхающим, при условии соблюдения всех норм и требований законодательства. Думаю, что в этом году проблема общественных туалетов на территории Малореченской громады будет снята.

«НР»: Недавно СЭС лишили функций по анализу состояния морской воды на пляжах. Будут ли проведены пробы на «чистоту» морской воды в преддверии курортного сезона 2013 года?

С.Т.: Провести анализ состояния воды в акватории моря у нашего побережья можно не только с помощью СЭС. Мы обязательно проведем такие анализы и публично огласим результаты. Нам переживать нечего. Тем более, мы сами заинтересованы в информированности потенциальных посетителей нашего края. Уверен, что в этом году мы порадуем гостей и наших жителей самым чистым морем в Крыму.

«НР»: Довольно продолжительное время муссируются слухи о Вашей отставке с должности головы Малореченского поселкового совета. Как Вы их прокомментируете?

С.Т.: Какой смысл комментировать слухи? Всегда есть люди, которым что-то не нравится и которых что-то не устраивает. К таким людям я отношусь с благодарностью – они не дадут расслабиться и почивать на лаврах. К сожалению, в нашем обществе это уже стало традицией – как только заканчивается акция по избранию, моментально начинается акция по снятию. Могу Вас заверить, что по собственному желанию я уходить не собираюсь, а с депутатским корпусом и сотрудниками поселкового совета у нас сложились нормальные деловые отношения. Также мы постоянно находимся в конструктивном диалоге с руководством Алуштинского городского совета и руководством Крыма. Меня выбрали люди, они и будут решать, голосовать за меня на следующих выборах или нет. Если, конечно, я приму решение баллотироваться на второй срок.

«НР»: Очевидно, что каждый кандидат идёт на выборы с определенной целью. Какую цель преследовали вы, баллотируясь на пост поселкового головы?

С.Т.: У кандидатов, какие идут на выборы поселкового головы цели, как правило, сходные и не такие масштабные как, например, у кандидатов в депутаты ВР или мэров больших городов. В основном это улучшение социально-экономического и бытового положения членов громады, обеспечение безопасного и эффективного уровня жизнедеятельности населения. Удалось нам это сделать или нет – покажет время. Я считаю, что в условиях тяжелого положения в масштабах всей страны, тотального дефицита ресурсов, мы сделали и сделаем все возможное для роста благосостояния жителей нашего края, развития инфраструктуры сел, улучшения экологического состояния побережья, а также для создания перспективного будущего для молодого поколения.

Фото «Твоя газета»


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля