Последние новости

Реклама

«Свободовец», напавший на храм Русской Церкви в Киеве, на суде раскаялся перед священниками

Активист украинской националистической партии «Свобода» Сергей Асанюк раскаялся на суде по делу о нападении на храм Всех Святых воинов в киевском парке Победы, что произошло 4 мая 2012 года под предлогом защиты зеленой зоны от застройки. Вспомним, что тогда нападавшие изрубили иконостас, повредили и сбросили на пол образа, церковную посуду и т.п.

Как рассказал активист организации «Православный выбор» Дмитрий Жуков, присутствовавший на суде, Асанюк был задержан почти сразу после нападения на храм, 4 мая.

Сейчас в Киеве рассматривается два отдельных уголовных дела против националистов, принимавших участие в нападении. Возможно, это сделано для того, чтобы «скосить» обвиняемым наказание, потому как групповые действия предусматривают более строгую ответственность, предположил общественник.

«Суд начался с неожиданного ходатайства подсудимого, он заявил, что признает себя виновным и кается в своем преступлении перед священниками УПЦ Московского Патриархата и обществом, свою вину. После чего его адвокат Пятак подал судье анекдотическое ходатайство с просьбой передать подсудимого на поруки в так называемый «трудовой коллектив» помощников – консультантов народного депутата от партии «Свобода» Ильенко. Комичность ходатайства заключается в том, что партия «Свобода» и непосредственно Ильенко неоднократно призывали гнать «московских попов», – рассказал Жуков.

По его данным, суд отклонил ходатайство адвоката Пятака, ссылаясь на процессуальные нормы.

Священник Вячеслав настоятель разрушенного храма, удовлетворен раскаянием подсудимого Сергея. Он сказал, что «тюрьма не лучший способ перевоспитания молодого человека».

Следующее заседание суда назначено на 13 марта.

Жуков отметил, что официальный сайт «Свободы», рассказывая о прошедшем заседании суда, «умалчивает перед своими читателями чистосердечное раскаяние подсудимого Сергея Аксанюка».

«Они приписывают ему образ стойкого борца с Московским патриархатом, а священников бывших в суде называют рейдерами в рясах, бандитами и безбожниками», – перечислил общественник.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля