Последние новости

Реклама

В Киеве украинские националисты напали на священника Московского Патриархата

В Киеве совершено нападение украинских националистов на священника УПЦ Московского Патриархата отца Вячеслава, настоятеля храм Всех святых воинов.

Сам храм, расположенный в парке Победы, подвергся нападению украинских ультраправых 4 мая 2012 года. Тогда группа молодых людей под предлогом борьбы с застройкой парка напала на временный палаточный храм на месте будущей церкви. Нападавшие принялись крушить иконостас и церковную утварь, применили слезоточивый газ, искалечили охранявшую территорию собаку, ударив её лопатой.

Сегодня в Киеве должно было состояться новое заседание по делу о нападении на храм.

«Отец Вячеслав направлялся на заседание Дарницкого суда. Для того, чтобы попасть в здание, где проходит суд, нам пришлось пройти через группу 10-15 человек, какие держали символику партии «Свобода». Они митинговали в пользу подсудимого, которого удалось задержать в то время, когда он в составе группы около 40 человек разрушал храм 4 мая прошлого года в парке Победы.

Они кричали «Слава героям!» и мешали нам пройти, загораживая проход, когда я проходил мимо митингующих, трое напали на меня и стали наносить удары с разных сторон», – рассказал отец Вячеслав.

Как сообщил «Новому Региону» представитель организации «Православный выбор» Дмитрий Жуков, следующее заседание суда назначено на 22 февраля, и православные организации Киева приняли решение выставить свой пикет, чтобы не допустить повторного нападения на священника.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля