Последние новости

Реклама

Нардеп-«свободовец» ответил Могилеву за «заезжих казачков»: «Донецкий парашютист должен быстрее нас сносить памятники Ленину»

Крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ, который грозит «свободовцам» ответственностью за снос памятников советским вождям, должен сам исполнять соответствующий указ президента Украины.

Об этом заявил «Аргументам недели – Крым» народный депутат Украины от партии «Свобода» Эдуард ЛЕОНОВ, комментируя заявление МОГИЛЕВА о том, что в Крыму будут пресекаться любые действия с признаками экстремизма, в том числе и демонтаж памятников советским вождям.

«Очень странно, что крымский высокий чиновник, который сам приехал из Донецка и не имеет никакого отношения к Крыму, кроме принадлежности к «донецкому десанту», поучает крымчан, каких истуканов сносить, а каких – нет», – отметил нардеп.

Кроме того, ЛЕОНОВ отметил, что в Украине действует указ президента Украины о ликвидации памятников тоталитарных режимов.

«Хочу напомнить, что именно чиновники обязаны исполнять данный действующий указ. И хотя понятно, что когда-то МОГИЛЁВ был октябренком, пионером, комсомольцем, коммунистом ему, наверное, жаль сносить данные памятники. Но это его обязанность как чиновника. После того, как он исполнил распоряжение Всеукраинского объединения «Свобода» и начал сносить заборы на крымских пляжах, было бы логично, чтобы данный донецкий парашютист теперь направил свои усилия на исполнение другого приказа «Свободы» и быстрее нас начал сносить памятники Ленину», – заявил он.

ЛЕОНОВ также отметил, что право на снос советских памятников имеет и каждый гражданин.

«Проводя аналогию с пляжами, скажу, что МОГИЛЁВ сам показал пример, что если административная система не действует, то у каждого гражданина есть полное законное право расчистить территорию от незаконных сооружений. Такими незаконными сооружениями являются памятники Ленину, Марксу, Дзержинскому и другим палачам, какие нанесли огромный ущерб украинскому государству и народу», – отметил нардеп.

Как известно, 15 февраля активисты «Свободы» вместе с народным депутатом Игорем МИРОШНИЧЕНКО демонтировали памятник Ленину в городе Охтырка Сумской области.

Эти действия были мотивированы тем, что данный памятник ещё в начале 2000 года официально пытались демонтировать, согласно указу президиума Верховного Совета Украины от 30 августа 1991 года «О запрете деятельности Компартии Украины».

Участники демонтажа были задержаны правоохранителями.

После этого во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске активисты движения «Украина Соборная» начали сбор подписей под письмом к президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с требованием демонтировать в Украине все памятники Ленину, Сталину и других лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора и репрессий в Украине. В письме также необходимо прекратить политику героизации советской эпохи и её вождей.

В течение трёх дней в поддержку этих требований было собрано несколько тысяч подписей.

Вместе с тем, глава крымского правительства заявил о готовности пресекать подобные факты в Крыму.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля