Последние новости

Реклама

Рейдер от «Укрпрофздравницы» захватывает Дом творчества писателей в Ялте

В Ялте на протяжении нескольких дней ведётся рейдерский захват Дома творчества писателей имени Чехова. Несмотря на стрельбу и взрывы в центре города, которыми сопровождаются регулярные стычки между вооруженными сотрудниками охранных фирм, нанятых владельцем ООО «Росичи» Владимиром Саенко, и сторожами Дома творчества, милиция остается в стороне от конфликта. В связи с этим председатель НСПУ Виктор Баранов обратился к министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко с просьбой остановить рейдерский захват собственности союза писателей и привлечь виновных к ответственности.

В письме Баранова говорится, что 18 февраля в 8 часов утра представители бывшего арендатора помещений – ООО «Росичи», владельцем которого является Владимир Саенко (более известный по своей деятельности в качестве замгендиректора ЧАО «Укрпрофздравница»), действуя под руководством директора ООО Юрия Кручина совместно с сотрудниками киевской охранной фирмы, осуществили силовой захват территории Дома творчества писателей.

«Десятки вооруженных людей ворвались на территорию Дома творчества, пытались выломать входную дверь в спальный корпус, угрожали физической расправой забаррикадировавшимся в спальном корпусе представителям НСПУ и сторожам. Данные лица взломали дверь трансформаторной подстанции, отключили свет, а затем и воду в спальном корпусе. Затем отключили подачу тепла из котельной, к которой данные лица имеют доступ. Они не покидают территорию Дома творчества, патрулируют её. До сих пор люди в спальном корпусе, по сути дела, находятся в осаде, в холоде и без света», – говорится в обращении.

Глава НСПУ отмечает, что представители союза писателей неоднократно вызывали милицию и подавали заявления в Ялтинское горуправление МВД и в Главное Управление МВД Украины в Крыму, но рейдеры не покидают территорию Дома творчества. Баранов высказал обоснованное опасение по поводу того, что попытки силового захвата спального корпуса Дома творчества могут повториться.

Суть возникшего конфликта сводится к тому, что ООО «Росичи» было арендатором зданий и сооружений Дома творчества по договору аренды от 21 мая 2005 года, но 31 декабря 2012 года срок действия договора истек. О прекращении отношений частная фирма была дважды поставлена в известность письменно, а для верности гендиректор ООО «Росичи» Саенко был приглашен на заседание секретариата Совета НСПУ, где его уведомили о принятом решении лично. При этом союз писателей потребовал передать арендованное имущество в оговоренный срок.

Примечательно, что на месте рейдеры оправдывают свои действия перед милицией якобы имеющимся договором аренды, который по факту не подписывался со стороны НСПУ.

Глава Национального союза писателей также утверждает, что 20 февраля около 6 часов утра примерно 60 вооруженных людей напали на спальный корпус Дома творчества, разгромили входные двери, выбили стекла и применили оружие. При этом ялтинская милиция не стала вмешиваться в конфликт, заняв нейтральную позицию и объяснив это спором хозяйствующих субъектов, который должен решаться в суде.

Отметим, что силовая фаза конфликта началась 15 февраля, когда охранявшая территорию Дома творчества Госслужба охраны после детального изучения документов, предоставленных обеими сторонами, отказалась от договора с ООО «Росичи» и отозвала своих сотрудников. С этого момента атаки на объект происходят ежедневно.

Так, 18 февраля представитель НСПУ обращался в милицию и подробно излагал суть очередного происшествия. В тот день около 8 часов утра около 10 неизвестных лиц в черной одежде подъехали к воротам Дома творчества на двух машинах. Угрожая сторожам физической расправой, они проникли на территорию дома творчества и попытались захватить здание спального корпуса. Охрана смогла оттеснить нападавших за ворота и вызвала милицию, но до приезда опергруппы неизвестные скрылись. Также заявители обращают внимание на тот факт, что руководитель нанятой для охраны здания охранной фирмы ООО «Витязь-Сервис» накануне вечером неожиданно покинул территорию Дома творчества после звонка своего директора Андрея Сложинского. После этого сотрудники той же фирмы были замечены уже на стороне штурмующих здание.

В коллективном заявлении в милицию, написанном сторожами Дома творчества имени Чехова, попытка захвата 20 февраля описана более подробно, чем её изложил Баранов в письме Захарченко. Примерно в 5.20 утра около 60 человек, вооруженных топорами, ножами, кувалдами, огнетушителями и огнестрельным оружием проникли на территорию охраняемого объекта с нескольких направлений и попытались выломать двери центрального входа в здание. Штурм длился около 40 минут и сопровождался выстрелами из оружия резиновыми пулями и боевыми патронами, а также применением слезоточивого газа, огнетушителей и взрывпакетов. Все это дополнялось требованием освободить помещение и вандализмом: оказались разрушенными гранитный фасад и навес у входа, две группы дверей и мебель в холле. Нападавшие не побрезговали хищением строительного и сварочного оборудования, которое не успели занести в помещение охранники. Попутно был поврежден водопровод (незадолго до атаки рейдеры отключили здание от электричества).

Среди нападавших удалось опознать уже упоминавшегося директора симферопольской охранной фирмы «Витязь-Сервис» Андрея Сложинского и директора ООО «Росичи» Юрия Кручина, представляющего в Крыму интересы Владимира Саенко.

Представители НСПУ считают, что налицо все признаки попытки совершения преступления по предварительному сговору организованной группой лиц – захвата имущества, принадлежащего объединению граждан. Но единственной реальной мерой реагирования стала организация поста спецподразделения «Беркут» днем 20 февраля, и то лишь после того, как о чрезвычайной ситуации в центре Ялты стало известно премьер-министру Крыма Анатолию Могилеву. Непосредственно на месте содействие НСПУ в поиске контакта с милицией оказал и.о. мэра города Сергей Илаш.

В общей сложности представители НСПУ подали порядка десяти заявлений в прокуратуру и милицию, начиная от Ливадийского отдела МВД и заканчивая Министерством внутренних дел в Киеве. Заявления подавались с прошлой пятницы, но до сих пор ни одно из них не внесено в реестр досудебных решений. В комментарии «Новому Региону» начальник милиции общественной безопасности Ялты Виталий Турок заявил, что ничего экстраординарного в Доме творчества им. Чехова не происходит. «Общественный порядок там не нарушается», – сказал он. При этом Турок не считает следы побоища на месте происшествия стоящими внимания.

Дом творчества писателей имени Чехова расположен в Ялте на ул. Генерала Манагарова, 7 и занимает площадь около 3 гектаров. Это здание на протяжении 7 лет арендовало ООО «Росичи» Владимира Саенко, который до сих пор занимает должность заместителя генерального директора ЧАО «Укрпрофздравница», управляющего недвижимостью Федерации независимых профсоюзов Украины. Аренда должностным лицом «Укрпрофздравницы» крупного объекта при наличии подконтрольных акционерному обществу многочисленных объектов на Южном берегу Крыма может показаться странной только на первый взгляд – ранее в СМИ не раз сообщалось о смене руководства в санаториях, принадлежащих ЧАО «Укрпрофздравница», на лояльное к Саенко и зампреду Федерации профсоюзов Валерию Горбатову, с целью дерибана их земли и имущества. Плачевное положение санаториев подтвердилось при тотальной проверке деятельности «Укрпрофздравницы», организованной в 2011 году ради смещения с должности главы ФНПУ Василия Хаары, но остальные чиновники руководящего звена не только сохранили должности, но и развернули бурную деятельность. Тем не менее, сейчас все чаще обсуждается информация о предстоящей отставке Саенко с должности, которая, возможно, произойдёт в ближайшее время, поэтому его желание сохранить в аренде Дом творчества имени Чехова в Ялте вполне объяснимо.

Однако даже забавные параллели говорят не в пользу Саенко. В 2006 году его ООО «Росичи» было вынуждено покинуть киевский рынок розничного ритейла и избавиться от нескольких магазинов. В то же время с рынка розничной торговли Киева уходил владелец ЧП «Голосеевский» Виктор Толстоног. В Крыму Саенко появился уже в качестве замгендиректора одного из крупнейших собственников здравниц на ЮБК – ЗАО «Укрпрофздравница», а Толстоног в 2010 году был избран мэром Алупки. Но не прошло и двух лет, как Толстоног был вынужден с позором покинуть должность, успев вызвать ненависть общественности города. Схожее отношение к Саенко сложилось и у отставленного в свое время руководства санаториев «Укрпрофздравницы», какие отказались выполнять условия руководителя по продаже профсоюзного имущества.

Напомним, последний вооруженный конфликт из-за бизнес-интересов на территории Крыма произошёл также в Ялте. 27 декабря прошлого года. Столкновение между представителями фирмы-застройщика Поликуровского холма и общественниками города закончилось обращением в больницу двух потерпевших. По факту конфликта, который закончился потасовкой с применением газа и выстрелами в воздух, было начато досудебное следствие. При этом надзорное прокуратура в своем сообщении также отмечала, что охранники применили спецсредства для противодействия натиску ялтинских активистов.

В то же время председатель Гражданского комитета Большой Ялты Григорий Тараненко, возглавлявший противников стройки, на своем сайте заявлял о целенаправленном и немотивированном избиении людей охранниками, которым не смогли помешать и милиционеры – якобы, досталось и правоохранителям.

В итоге защитники Поликуровского холма смогли привлечь внимание местных властей и добиться отмены решения по выделению земли сомнительному застройщику.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля