Последние новости

Реклама

С 19 января вступила в силу новая редакция закона «О восстановлении платёжеспособности должника или признании его банкротом». Чего теперь ожидать наёмным работникам обанкротившегося предприятия? Сможет ли закон противостоять фиктивному банкротству? Об этом нашему корреспонденту рассказал судья Хозяйственного суда АР КРЫМ Вадим ШКУРО.

Обязанность и право

Большинство нововведений в законе о банкротстве направлены на совершенствование механизма восстановления платёжеспособности должника, соблюдение баланса интересов должника и кредиторов. Неизменным осталось положение о порядке признания денежных требований работников должника, в том числе и уволенных.

- Конкурсные кредиторы, организации и учреждения, обязаны в течение 30 дней со дня опубликования объявления о банкротстве подать в Хозяйственный суд заявления с требованиями к должнику (ч. 1 ст. 23). Для физических лиц — работников предприятия — по требованиям о выплате заработной платы, авторского вознаграждения, алиментов, возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью граждан, установлено право, а не обязанность обращения в Хозяйственный суд, — пояснил Шкуро.

Требования — «автоматом»

По словам Шкуро, требования предприятий и организаций к должнику, какие признал сам должник или Хозяйственный суд, вносятся распорядителем имущества предприятия-должника в реестр требований кредиторов (ч. 8 ст. 23). Распорядитель обязан отдельно внести в реестр требования по выплате заработной платы, авторского вознаграждения, алиментов, а также о требованиях по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью граждан, на основании заявлений кредиторов или данных учёта должника.

- Таким образом, работникам необязательно подавать в Хозяйственный суд письменные заявления с требованиями к должнику. Это, во-первых, освободит их от оплаты услуг юриста на составление заявления, а во-вторых, от оплаты судебного сбора в размере минимальной заработной платы, — подчеркнул Шкуро.

Лояльность к опоздавшим

Ранее требования кредиторов, какие не успели вовремя о них заявить, не включались в реестр требований. Новый закон отличается своей лояльностью к кредиторам, какие пропустили установленный законом предельный срок обращения в Хозяйственный суд.

- Теперь требования этих кредиторов также погашаются в ликвидационной процедуре (ч. 4 ст. 23), — констатировал Шкуро.

Новшество закона о банкротстве — после объявления должника банкротом все имущественные споры рассматриваются хозсудом, ведущим дело о банкротстве.

Должника — в Интернет

Сегодня объявление о банкротстве размещается в официальных печатных изданиях — газетах «Голос Украины» или «Урядовый курьер». С 19 января следующего года вступит в силу норма, предусматривающая, что данные объявления будут размещаться на официальном веб-сайте Высшего хозяйственного суда Украины (ч. 10 ст. 16).

- Это даёт возможность информировать как можно больший круг лиц через глобальную систему Интернет, а значит, и у иностранных инвесторов появятся шансы узнать о возбуждении дела о банкротстве, — отметил Шкуро.

Заслон фиктивному банкротству

Раньше для начала процедуры банкротства было достаточно подачи заявления от кредитора или самого должника. Суд проверял, что заявление составлено надлежащим образом, принимал решение о начале процедуры и вводил запрет, который позволял должнику не выполнять денежные обязательства перед кредиторами. Новой редакцией закона предусмотрена отсрочка введения моратория, а также возбуждения дела о банкротстве.

- Судья обязан рассмотреть заявление о возбуждении дела о банкротстве и оценить, насколько соответствуют действительности доказательства неплатёжеспособности. Эта отсрочка даёт возможность предотвратить причинение вреда потенциальному банкроту, если представленные доказательства не подтвердились, а также кредиторам, какие могут пострадать от безосновательно введенного моратория, — пояснил специалист.

На зарплату не распространяется!

- Действие моратория на удовлетворение требований кредиторов (ч. 5 ст. 19) не распространяется на выплату заработной платы, возмещение вреда, причинённого здоровью и жизни граждан, на выплату авторского вознаграждения, алиментов, — уточнил Шкуро.

Залог восстановления

Введение моратория — основание для приостановления исполнительного производства. Об этом распорядитель имущества предприятия-должника сообщает в государственную исполнительную службу. Взыскание имущества должника по требованиям, на какие не распространяется действие моратория, проводится по решению Хозяйственного суда.

- Это положение закона сделает невозможным обращение по инициативе государственного исполнителя о взыскании активов должника, какие задействованы в его производственной деятельности, и соответственно станет залогом восстановления платёжеспособности должника, — резюмировал Шкуро.

Важно

Требования выплаты долгов по зарплате работающим и уволенным работникам предприятия-банкрота, денежные компенсации за все неиспользованные дни ежегодного и дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, другие средства, причитающиеся в связи с оплачиваемым отсутствием на работе (простой не по вине работника, выполнение государственных или общественных обязанностей, служебные командировки, увеличение квалификации, донорство, медицинское обследование, временная потеря трудоспособности, а также выходного пособия, удовлетворяются в первую очередь (ст. 45).

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2013 | Разделы: Экономика
17 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля