Последние новости

Реклама

В Украине исполнительной службе предоставлено право на обращение в суд для установления ограничения на выезд за границу должников — физических лиц и руководителей должников — юридических лиц до полного исполнения судебного решения и погашения долга.

Исполнение судебных решений направлено на защиту законных прав и интересов граждан, и, как правило, принятие судебного решения является лишь первым этапом на пути к завершению спорных правоотношений между гражданами и юридическими лицами.

Обязательность исполнения решения суда гарантирована Конституцией Украины. Данная норма права закреплена в ст.124 Основного Закона. В связи с этим все судебные решения выносятся от имени государства, т.е. именем Украины.

На первый взгляд, процесс исполнения судебного решения не вызывает сложности. Но меры, какие принимаются государственными исполнителями в процессе его исполнения, носят довольно сложный процессуальный характер. Практика исполнения судебных решений свидетельствует о том, что должник, как правило, продолжает уклоняться от возложенных на него обязанностей согласно судебному решению.

Одним из способов уклонения от исполнения решения суда является выезд должника за границу, в том числе и на постоянное место жительства. Вместе с тем, в соответствии со ст.6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» уклонение гражданина от исполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, либо если в отношении его действуют неурегулированные алиментные, договорные или иные неисполненные обязательства, является основанием для временного отказа в выезде за пределы государства.

Верховной Радой 4 ноября 2010 года принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном производстве» и некоторых законодательных актов Украины по совершенствованию процедуры принудительного исполнения решений судов и иных органов (должностных лиц)». Соответствующие изменения были внесены в Закон Украины «Об исполнительном производстве», который определяет условия и порядок исполнения судебных решений. Статьей 11 данного Закона государственному исполнителю предоставлено право на обращение в суд в целях установления временного ограничения для выезда за границу, как должников — физических лиц, так и руководителей должников — юридических лиц до полного исполнения судебного решения и погашения долга. В соответствии с правилами, установленными ст.3771 Гражданско-Процессуального Кодекса Украины, вопрос о временном ограничении выезда за границу выше указанных должников рассматривается судом по месту нахождения органа государственной исполнительной службы на основании представления государственного исполнителя, согласованного с начальником соответствующего отдела государственной исполнительной службы.

Данная категория дел рассматривается судами немедленно в присутствии государственного исполнителя без вызова и уведомления сторон и других заинтересованных лиц.

Определение суда о временном ограничении выезда за границу направляется госисполнителем в Государственную пограничную службу Украины для внесения в соответствующий список лиц, на которых распространяется ограничение для пересечения государственной границы Украины.

В дальнейшем, после исполнения должником своих обязательств, т.е. судебного решения, Государственная пограничная служба Украины снимает с контроля данное ограничение в отношении должника на основании постановления государственного исполнителя.

И в заключение можно порекомендовать всем, кто собирается выезжать за границу, тем не менее не хочет добровольно исполнять решение суда, поскорее его исполнить, т.к. это может нарушить все ваши планы.

Леонид АНТОНОВ, начальник Ленинского районного управления юстиции в г.Севастополе, заслуженный юрист АРК


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2012 | Разделы: Технологии
15 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля