Последние новости

Реклама

Миримский предлагает использовать опыт Европы для разблокирования парламента Украины

Роспуск парламента Украины и новые выборы не смогут принципиально изменить расклад сил. При сохранении отработанного подхода по блокированию Верховной Рады из-за формальных поводов новый состав депутатского корпуса лишь повторит печальный опыт своих предшественников. Наиболее правильный выход из ситуации – изменение правил работы парламента ради повышения его эффективности. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Льва Миримского со ссылкой на его заявление.

Так, Миримский предлагает воспользоваться опытом ПАСЕ, где решения принимаются простым большинством от общего числа присутствующих депутатов.

«Определенно требуется найти механизм, при котором бы ВРУ нормально работала, и депутаты занимались своими прямыми обязанностями – законотворчеством. К примеру, в Парламентской Ассамблее Совета Европы решение считается принятым, если за него проголосовали большинство от присутствующих в зале депутатов и это не зависит от общего состава ПАСЕ, а в расчёт берется лишь общая численность присутствующих на заседании депутатов в момент голосования. Давайте внесем изменения в Конституцию! Уверен, сразу же все блокирования закончатся, и начнётся эффективная работа парламента», – заявил Миримский.

По его словам, практику блокирования трибуны Верховной Рады народные избранники VII созыва переняли от предшественников. Однако в их исполнении ситуация выглядит «еще более дико», что парламентарии в новом составе проработали менее двух месяцев. Возможный роспуск парламента из-за бездеятельности депутатов и новые выборы поставят крест на выполнении социальных обещаний, однако это лишь часть проблемы.

«Депутаты обязаны договориться о нормальной работе в Верховной Раде Украины. Новые выборы ничего кроме «проедания» народных денег, а это миллионы гривен, не дадут. Качественно такие выборы принципиально не изменят состав парламента. По сути, на работу в ВРУ придут те же люди и те же лидеры», – считает Миримский.

Нардеп предположил, что и оппозиция, и ВО «Собода» в случае очередных выборов наберет меньше голосов из-за того, что за короткий срок успели показать свое лицо.

«Обещали много, а даже начать работу в парламенте не в состоянии. Это может быть на руку Партии регионов, за которую проголосует больше населения, чем на выборах — 2012. А государству такие вот выборы грозят невыплатами пенсий, зарплат, невыполнением всех социальных госпрограмм, экономическим и политическим коллапсом и хаосом», – пояснил Миримский.

При этом он поддержал идею персонального голосования депутатов в зале Верховной Рады.

«Я считаю, что однозначно нельзя голосовать за соседа», – заключил нардеп.

Напомним, вторая сессия Верховной рады VII созыва так и не открылась. По украинскому законодательству, если парламент не заработает в течение 30 дней, то президент получает право на его роспуск.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля