Последние новости

Реклама

В обсуждении казахстанских приоритетов и инициатив, а также перспектив дальнейшего развития организации принял участие представительный круг дипломатов и экспертов. В работе круглого стола участвовали заместитель министра иностранных дел Казахстана, заместитель министра иностранных дел России, заместитель Генерального секретаря ШОС (по видеоконференцсвязи), посол Казахстана в России, посол Китая в России, посол Таджикистана в России, советник-посланник посольства Ирана в Российской Федерации, а также другие, передаёт «Комсомольская Правда».

«Качественный рывок вперёд»

Открывая встречу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев отметил, что председательство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) налагает на республику особую ответственность по реализации заявленных приоритетов. Он помог вспомнить слова президента Касым-Жомарта Токаева, что Казахстан в этом качестве приложит максимум усилий по модернизации Организации и дальнейшей её трансформации в более эффективную многостороннюю площадку в целях дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества и традиционных уз дружбы между государствами-членами ШОС.

Модератор круглого стола, директор Центра Китая, Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО Александр Лукин констатировал, что за более чем 20 лет своего существования Шанхайская организация сотрудничества прошла большой путь, внесла большой вклад в поддержание мира и стабильности, обеспечение устойчивого экономического роста государств-участников. Тем не менее геополитическая встряска 2022 года, считает учёный, привела к серьёзным структурным сдвигам в международной системе, которые, с одной стороны, ещё более повышают значение ШОС, с другой – являются мощным стимулом для развития Организации. «В развитии ШОС я бы отметил роль Казахстана, который всегда был важнейшим двигателем евразийских инициатив, и по этой причине у нас так много ожиданий от председательства этой страны в ШОС», – добавил Лукин.

Со слов заместителя министра иностранных дел Казахстана Алибека Бакаева, важнейшей задачей республики в качестве председателя остаётся укрепление «шанхайского духа», верность ключевым для ШОС принципам взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, уважения многообразия культур и стремления к совместному развитию.

«Стабильность и устойчивое развитие, взаимная торговля, цифровизация, транспортная взаимосвязанность, высокие технологии и инновации, «зелёное» развитие, продовольственная и экологическая безопасность во благо мира и процветания народов становятся общими трендами для стран ШОС», – отметил Бакаев. Он проинформировал коллег, что в промежуток времени председательства Казахстана в ШОС проведено около 90 различных компаний, находятся в работе более чем 30 документов в разных сферах сотрудничества. «Уверен, совместная работа государств-членов ШОС принесёт ощутимые результаты, а итоги Астанинского саммита ШОС будут способствовать дальнейшему развитию Организации. Народы наших стран должны почувствовать ощутимую отдачу от проводимой работы», – заключил представитель казахстанского МИДа.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко уверил, что Россия оказывает все необходимое содействие в содержательной подготовке саммита в Астане, а также готова к тесному взаимодействию с партнёрами по ШОС. «Мы последовательно поддерживаем приоритеты председательства Казахстана, нацеленные на консолидацию ШОС, её активное международное позиционирование. Консолидированные подходы государств-членов ШОС к развитию Организации, а также к актуальным глобальным и региональным проблемам, как всегда, будут отражены в политической декларации лидеров», – подчеркнул российский дипломат.

В своём видеообращении к участникам круглого стола заместитель Генерального секретаря ШОС Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что Казахстан в качестве одного из государств-основателей Организации с первых дней является активным и последовательным участником шосовского процесса, предложившим множество конструктивных идей, проектов и документов.

«Текущее председательство протекает на фоне беспрецедентного роста геополитической напряжённости, масштабной эскалации вызовов и угроз, обострения «тлеющих» и возникновения новых конфликтных ситуаций. В этих тревожных условиях наиболее своевременным видится предложение казахстанского председательства о принятии лидерами наших стран инициативы «О мировом единстве за справедливый мир и согласие», над которой сейчас активно работает Совет национальных координаторов», – отметил в своём выступлении Нурлан Ермекбаев.

«Вывести ШОС на новую траекторию развития»

Посол по особым поручениям МИД Казахстана, национальный координатор по вопросам деятельности ШОС Мурат Мукушев поблагодарил коллег за поддержку повестки казахстанского председательства. Он рассказал, что в течение года проведён ряд значительных компаний, приняты документы по укреплению международного авторитета ШОС, а также по линии профильных механизмов сотрудничества. «Успешно проведены Энергетический, Цифровой и Туристический Форумы, заседания глав МИД и пограничных ведомств, министров здравоохранения и цифрового развития, совета РАТС ШОС и ряд иных. ШОС продолжает совершенствоваться на основе принципов равенства, взаимных консультаций и взаимного доверия. И Казахстан активно содействует данному процессу», – заявил Мукушев.

По мнению специального представителя президента РФ по делам ШОС, национального координатора РФ в ШОС, советника Министра иностранных дел РФ Бахтиёра Хакимова, сегодня уже всем очевидно, что ШОС укрепляется, организация очень перспективна и привлекательна своей созидательной философией, открытостью и своими базовыми принципами.

«Этого вполне достаточно, чтобы двигаться вперёд. Сегодня ШОС вступает в такой промежуток времени, когда мы и вправду можем вывести организацию на новую траекторию развития, придать ей новое качество и динамику. Задачи ясны, цели поставлены, меры намечены. Так что всё есть Чтобы сделать качественный рывок вперёд», – уверен Хакимов.

В этой связи представитель российского президента призвал приложить все усилия, чтобы предстоящий саммит в Астане стал и вправду этапным событием в дальнейшем развитии ШОС.

Высоко оценив плодотворную работу Казахстана в рамках своего председательства, посол КНР в России Чжан Ханьхуэй присоединился к пожеланию, чтобы июльский саммит в Астане прошёл успешно и результативно, и призвал все страны поддержать Казахстан, «чтобы он открыл новаторскую и историческую главу в истории Организации».

В своём выступлении посол Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода обратил внимание коллег на такой важнейший в нынешней непростой геополитической ситуации приоритет ШОС как сотрудничество в сфере безопасности. «Вклад Организации в создание эффективной архитектуры безопасности должен нарастать, потому как до сих пор не уменьшилась острота локальных конфликтных ситуаций по периметру внешних границ ШОС», – уверен таджикский дипломат.

Советник-посланник Посольства Ирана в России Хусейн Малики назвал ШОС одной из главных организаций конструктивного сотрудничества и взаимодействия в регионе. По сказанным им словам, взаимодействие дружественных стран, которые придерживаются схожих взглядов на региональные и международные проблемы, может сделать организацию динамичным и влиятельным центром.

Казахстанский политолог и общественный деятель Марат Шибутов назвал основной задачей ШОС создание альтернативной финансовой системы с использованием своих национальных валют. «В противном случае, – считает эксперт, – в странах-участниках будут уязвимы логистика, торговля, инвестиции». Политолог также подчеркнул, что в условиях членства в ШОС стран, имеющих между собой противоречия (Индия и Пакистан), а также находящихся под международными санкциями, возрастает роль таких средних держав, как Казахстан, придерживающихся нейтралитета в конфликтах и проводящих многовекторную политику.

Сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Александра Перминова обратила внимание на то, что Казахстан в качестве председателя Организации придерживается принципа неделимости евразийской безопасности.

«Это очень важный посыл. Он сегодня, фактически, отражает отношение стран ШОС друг к другу и гарантирует стабильность в регионе, где все страны понимают свою ответственность за будущее стабильной Евразии», – отметила она.

Подводя итоги круглого стола, его участники пришли к выводу, что председательство Казахстана в ШОС создало все условия, чтобы уже в ближайшем будущем совместными усилиями вывести Организацию на новую траекторию развития, придать ей новое качество и динамику. В этой связи большие надежды возлагаются на решения предстоящего в июле Астанинского саммита, которые в обозримом будущем имеют возможность стать драйвером процессов на евразийском пространстве и позволят ШОС воплотить в жизнь качественный рывок вперёд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля