Последние новости

Реклама

В Астане под председательством Казахстана прошла 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В первый раз в качестве полноправного государства-члена ШОС в столицу Казахстана прибыла делегация из Ирана. Также, в качестве гостей в работе форума участвовали государства-наблюдатели – Беларусь и Монголия, пишет издание «Комсомольская Правда».

Главы делегаций обменялись мнениями по актуальным международным вопросам зоны ответственности ШОС, также по совместному реагированию на угрозы террористического, сепаратистского и экстремистского характера, обсудили развития механизмов сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотических средств и оружия, транснациональной организованной преступности, а также взаимодействия в сфере международной информационной безопасности.

«Участники встречи решительно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях, призвав международное сообщество укреплять глобальное сотрудничество в борьбе с этим злом», – говорится в совместном заявлении по результатам встречи.

Секретари Советов безопасности подчеркнули важность поддержания международного мира и безопасности на основе положений Устава ООН, а также упрочения ключевой роли ООН и её Совбеза как органа, несущего главную ответственность за решение этой задачи.

Вспомним, что в настоящий момент ШОС объединяет 9 стран, включая Россию, Казахстан, Индию и Китай. Ещё 14 государств имеют статус партнёров по диалогу, 3 – статус наблюдателей.

«Формула безопасного и справедливого мира»

Перед началом заседания президент Казахстана Касым-Жомарт встретился с секретарями Советов безопасности стран-членов ШОС и обратился к ним с речью. Напомнив о начавшейся подготовке к Астанинскому саммиту ШОС, казахстанский лидер подчеркнул актуальность подобных встреч «с учётом растущей роли коллективной безопасности в обширной зоне ответственности организации». Президент привёл пугающую статистику: в прошлом году на планете оставались непотушенными 183 региональных и локальных конфликта, причём их число выросло почти на 30 процентов.

«Это наивысший показатель за последние три десятилетия. Эксперты считают, что разворачивается глобальный цикл конфликтных ситуаций и насильственных действий. На этом фоне усиливается угроза международного терроризма», – уверен Токаев.

В качестве наглядного свежего примера использования террористами бесчеловечных форм насилия глава государства назвал недавние трагические события в Московской области, унесшие жизни многих мирных граждан. Он подчеркнул, что Казахстан сразу заявил о решительном осуждении теракта и выразил свою солидарность с Россией, а спецслужбы двух стран находятся в постоянном контакте по вопросам взаимодействия в антитеррористической сфере.

«Теракт в Подмосковье решительно осуждается всем мировым сообществом, в том числе странами, представленными вами в этот день. Совет Безопасности ООН подчеркнул необходимость привлечения к ответственности всех виновных и важность международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Главное – сделать правильные выводы и принять необходимые практические меры. Необходимо обеспечить безопасность наших граждан и дать достойный отпор террористической угрозе», – считает лидер республики.

Токаев помог вспомнить, что Шанхайская организация в своё время создавалась для обеспечения стабильности и безопасности в регионе, чтобы сообща противостоять «трём силам зла». А сейчас, добавил Токаев, эти угрозы обретают новую остроту, по этой причине требуют более системных и решительных ответных действий.

«Нельзя допустить, чтобы проявления терроризма, экстремизма и сепаратизма использовались для подрыва внутренней стабильности в наших государствах. Противодействие «трём силам зла», а также транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотических средств и вызовам кибербезопасности считается одним из приоритетов председательства Казахстана в ШОС», – подчеркнул президент.

В этой связи казахстанский лидер предложил принять Программу сотрудничества по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2025-2027 годы, а также Антинаркотическую стратегию ШОС на 2024-2029 годы, включающую Программу действий по её реализации.

«ШОС считается одной из основ обновляемой архитектуры международной безопасности. По этой причине наша Организация должна показать пример согласованных и конкретных шагов по обеспечению стабильности и безопасности в регионе», – заявил Токаев, призвав уделять повышенное внимание «террористической» ситуации в Афганистане, а также продолжать усилия по предотвращению в этой стране гуманитарного кризиса.

По его мнению, ещё одним серьёзным фактором подрыва безопасности и региональной стабильности остаётся конфликт на Ближнем Востоке. Для предотвращения его дальнейшей эскалации «нужна дипломатия на высоком уровне».

«Твёрдо уверен, что наша Организация, представляющая половину населения планеты, способна предложить формулу безопасного и справедливого мира», – резюмировал глава республики.

Казахстан выступает за открытый политико-дипломатический диалог, поддержание конструктивных отношений со своими глобальными и региональными партнёрами, что подразумевает взаимопонимание и создание мер доверия, продолжил Токаев. По сказанным им словам, такой подход должен лечь в основу стратегической задачи по формированию пояса безопасности по периметру ШОС.

«Казахстан назвал приоритетом своего председательства в Организации внесение посильного вклада в обеспечение международного мира и безопасного сосуществования государств. Именно по этой причине нами предложено совместно выработать и принять Инициативу ШОС «О мировом единстве за справедливый мир и согласие». Казахстанская сторона готова проявить гибкость по этому вопросу в ходе обсуждения проекта такого очень важного документа, – пообещал лидер Казахстана.

Далее он коснулся иных «болевых точек» сегодняшнего дня, в частности, климатического кризиса, обострение ситуации с продовольственной, водной, транспортной и энергетической безопасностью. В этой связи Токаев предложил актуализировать подходы ШОС к современным вызовам и угрозам. Задача – реализовать потенциал Организации как действенного инструмента региональной и международной безопасности.

«Ситуация в мире, к сожалению, не даёт признаков улучшения. Вызовы национальной безопасности наших стран, без всякого преувеличения, сохраняются. Это подчёркивает необходимость единения всех наших стран в рамках ШОС с тем, чтобы принимать совместные усилия и конкретные действия, которые направлены на нейтрализацию и ликвидацию всех угроз, которые идут извне», – констатировал Токаев, напомнив, что при этом обязательно необходимо продолжать развивать экономическое сотрудничество, взаимодействие в области культуры, гуманитарных связей, продолжать инвестиционную политику.

По сказанным им словам, важно проявить политическую волю, быть вместе и, самое главное, действовать эффективно.

«Что касается Казахстана, будьте уверены, что мы будем вносить свой посильный вклад в это благородное дело. По этой причине я с большой надеждой смотрю на предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества в Астане», – подытожил Касым-Жомарт Токаев, в завершение пожелав участникам встречи плодотворной работы во благо залога безопасности на пространстве ШОС и укрепления «шанхайского духа».

«Казахстан играет важную роль»

Комментируя выступление президента Казахстана, доктор политических наук, зав. сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Дина Малышева отдала должное Шанхайской организации сотрудничества, которая, по её мнению, с каждым годом играет всё более заметную роль в становлении региональной архитектуры безопасности, тем самым превращаясь в важный политический центр в азиатском регионе.

«Мне кажется, что в выступлении Токаева наибольший интерес представляет обращение к проблеме терроризма, которая в наши дни приобрела, к сожалению, такие ужасающие формы, в том числе в России. И трагические события в Московской области, и ряд иных обстоятельств говорят что терроризм сохраняет своё значение не только как глобальная, но и как региональная угроза.

Интересным мне представляется и та часть выступления президента, где идёт речь о выработке единой позиции в отношении Афганистана – о неприемлемости использования территории этого государства для базирования радикальных группировок, чья деятельность носит террористический характер. Эта проблема актуальна не только для стран Центральной Азии, но и для России, которая также, к сожалению, стала испытывать на себе угрозы терроризма.

Я считаю, что в целом роль ШОС важна не только в решении политических проблем, но и прочих, справедливо обозначенных в выступлении Токаева. Это и экономические проблемы, и торговые, и климатические, и гуманитарные. Задачи поставлены глобальные. Будем надеяться, что страны-участницы этой организации приложат все силы Чтобы воплотить поставленные задачи в жизнь», – резюмировала российский политолог.

Депутат Государственной Думы от Челябинской области, член президиума российско-казахстанской межпарламентской группы дружбы Владимир Павлов также полагает, что поднятые казахстанским лидером проблемы как никогда актуальны.

«Токаев в своём выступлении очень чётко отметил необходимость и экстренную важность работы в рамках ШОС по противодействию терроризму, потому как эта угроза трансгранична, она перетекает из одних государств в соседние государства, то есть несёт опасность всему региону и планете в целом. В этой связи важно работать и с Афганистаном, и смотреть за приграничным движением. Ну и, разумеется, необычайно важно объединить усилия, создав программу на ближайшие три года именно для противодействия сепаратизму и экстремизму, потому как это прямые и опасные угрозы для мирного населения наших государств – Казахстана и Российской Федерации.

По этой причине очень высоко оцениваю и поддерживаю все тезисы, которые высказал президент Казахстана на встрече с секретарями совета безопасности государств-участников ШОС», – заключил российский парламентарий.

С тем, что ШОС стала важной международной структурой, чья роль в мире растет, согласен генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

«В этот день есть две мощные, динамично развивающиеся структуры – это БРИКС и ШОС. ШОС была создана по инициативе России и Китая, и важнейшая задача ШОС с самого начала – не допустить марша радикальных исламистов и общей дестабилизации в странах Средней Азии. И между этих стран именно Казахстан играет ключевую роль, – считает российский политолог. – По этой причине очень хорошо, что президент Казахстана Токаев продолжает активную работу в рамках Шанхайской организации сотрудничества, проводит эти встречи. ШОС, как показала практика, играет исключительно важную роль в стабилизации политической системы всех стран-членов».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля