Последние новости

Реклама

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал конституционный закон, лишающий его предшественника Нурсултана Назарбаева ряда должностных привилегий, сообщает пресс-служба главы государства, пишет издание «РИА Крым».

Для примера, Назарбаев лишен председательства в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана (АНК). Вместе с тем он может выступать перед парламентом и его палатами, участвовать в заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов, входить в состав Конституционного совета Казахстана.

Также, законом отменяется необходимость согласования с Назарбаевым государственных инициатив.

Ранее закон был принят парламентом (мажилисом) Казахстана.

Назарбаев сложил полномочия президента в марте 2019 года. Вместе с тем он получил право пожизненного председательства в АНК и Совбезе, кроме того, сохранил за собой пост лидера партии власти «Нур Отан».

В апреле 2021 года Назарбаев заявил о своем решении покинуть пост председателя АНК и передать данные полномочия действующему главе республики. Полномочия председателя Совета безопасности Назарбаев передал Касым-Жомарту Токаеву 5 января — в промежуток времени массовых беспорядков в стране. Партия «Нур Отан» на внеочередном съезде 28 января избрала своим председателем Токаева, кандидатуру которого предложил экс-президент.

В ходе подавления беспорядков Назарбаев опубликовал видеообращение к соотечественникам, в котором опроверг информацию о своей причастности к организации массовых беспорядков и конфликте с Токаевым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля