Последние новости

Реклама

Правительство готовит проект закона, отменяющий курортный сбор. Вместо него предлагается ввести туристический налог в размере 3%, которым будет облагаться проживание в гостиницах. Об этом пишут «Ведомости» ссылаясь на источники в правительстве. Внести проект закона на утверждение в Госдуму в кабинете министров собираются уже весной, сообщает издание «Комсомольская Правда».

В правительстве до конца не решили, какой именно будет ставка налога, тем не менее первоочередное предложение - 3% от цены проживания. Путешественники будут видеть наценку при бронировании гостиницы на туристических агрегаторах, также она будет отражаться в счете из гостиницы.

Новый налог будет распространяться на всю страну, тем не менее при этом регионы при желании смогут его не вводить. Собранные средства регионы должны будут направлять на развитие туристической сферы, точно также, как это было с курортным сбором.

Вспомним, курортный сбор был введён в России в 2018 году в качестве эксперимента. На данный момент он действует лишь в нескольких регионах страны - Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях, Санкт-Петербурге и на федеральной территории Сириус. Эксперимент с курортным сбором должен закончиться 1 января 2025 года.

По общему правилу курортный сбор взимается с физлиц, достигших совершеннолетия, которые проживают в объектах размещения (гостиницах, отелях и т.д.) более 24 часов. Курортный сбор взимается за каждый день фактического проживания в объекте размещения. При этом день заезда в расчёт не берется.

Даже на территории одного региона размер курортного сбора может отличаться. К примеру, в Сочи размер курортного сбора составляет 50 рублей в сутки, а в Анапе - 30 рублей в сутки. К тому же курортный сбор может действовать не на всей территории региона. К примеру, в Алтайском крае его взимают только в городе Белокуриха в размере 50 рублей за сутки. В Ставропольском крае курортный сбор в этом году составляет 100 рублей в сутки и взимается за проживаниях в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Пятигорске и на территории Минераловодского городского округа.

На федеральной территории «Сириус» в 2024 году курортный сбор составляет 50 рублей в сутки.

В Санкт-Петербурге с 01 октября 2023 года по 31 марта 2024 курортный сбор составлял 0 рублей. А с 1 апреля он составляет 100 рублей за сутки.

Эксперимент с курортным сбором с точки зрения пополнения региональных бюджетов себя явно оправдал. По информации Минэкономразвития, за годы действия курортного сбора в региональные бюджеты поступило больше 4 млрд. рублей. Только в Ставропольском крае за 5 лет благодаря курортному сбору в бюджет поступило 1,8 млрд. рублей. Все собранные регионами за счёт курортного сбора деньги были потрачены на проектирование, возведение, реконструкцию и благоустройство более 100 объектов курортной инфраструктуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля