Последние новости

Реклама

Почему крымские власти испугались туристического сбора?
Эксперты уверяют, что туристический сбор может установить теневых туроператоров и базы размещения, которые с украинских времен «крышуют» некоторые крымские чиновники, сообщает издание «Новоросс. info».

Между тем, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разработать закон, позволяющий вводить туристический сбор всем регионам. Собранные средства предполагается направлять на сохранение памятников архитектуры и развитие туринфраструктуры. Матвиенко полагает, что сбор в размере 50 рублей с человека для туриста будет нечувствительным, и подчеркивает, что подобные сборы – это мировая международная практика.

Вспомним, эксперимент с введением курортного сбора планировалось ввести с 1 мая 2018 года в пяти регионах России. Тем не менее Севастополь сразу отказался от участия в программе, Крым отложил введение сбора сначала до 1 мая 2019 года, а после чего на неопределенный срок На Алтае начали взимать плату только на территории Белокурихи, в Ставропольском крае ввели сбор в Ессентуках, Железноводске, Кисловодске и Пятигорске. Кубань присоединилась к эксперименту 16 июля 2018 года.

По результатам 2018 года общие сборы в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях составили 313 млн рублей: 18 млн заплатили отдыхающие в Белокурихе Алтайского края, 185 млн – в Старополье и 109 в Краснодарском крае. В 2019 году было собрано в трижды больше.

В 2020 году из-за пандемии Краснодарский край взимание сбора приостановил, однако собирается возобновить в 2021 году. Крым же в новый от введения сбора отказывается.

«С учетом, что пандемия не исчезнет сразу после Нового года, наиболее вероятно, в 2021 году курортный сбор на территории Республики Крым собираться не будет», – заявил глава комитета республиканского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

По мнению ряда экспертов, позиция крымских властей связана с тем, что туристический сбор может существенно подкорректировать статистку турсферы и вскрыть задачу оставшегося от украинских времен нелегального бизнеса, с которым правительство Крыма справиться не может (по некоторым данным в республике действует около 9 тысяч нелегальных отелей, которые никаких налогов не платят).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля