Последние новости

Реклама

Верите ли вы, что инфляция к концу года составит всего 4% годовых? После прошлогодних-то 7,4%. Вот Центробанк верит. А я, знаете ли, посмотрел свежие данные Росстата по инфляции в России… И также почти уверовал, пишет издание «Комсомольская Правда».

Потому что цены в России за март выросли всего на 0,39%. Продукты подорожали на 0,17%, непродовольственные товары – на 0,27%.

А главные спонсоры снижения инфляции – огурцы: за март они подешевели аж на 21%. И это вполне объяснимо. Именно в начале весны в российских теплицах начинают созревать огурцы, да и в теплых странах именно сейчас снимают урожай (также в парниках). Предложение растет, цены снижаются. Также немного подешевели цитрусовые, смартфоны и автомобили (см. «Только цифры»).

Но для тех россиян, которые желают не только «хлеба», но и «зрелищ», есть печальные новости. Скоро лето. И цены на отдых логично поползли вверх. Поездки на черноморские курорты России всего за месяц взлетели в цене на 10,6%. Заметно подорожал отдых в Турции и странах Закавказья (Грузии, Армении, Азербайджане). А вот Таиланд, Вьетнам, а также другие страны Юго-Восточной Азии, наоборот, подешевели. Что также логично: там сезон заканчивается.

Похоже, многим из нас при таких ценах остается одно: волей-неволей развивать внутренний туризм. А так как перелеты по России и железнодорожные билеты также дорожают, туризм этот в основном будет с приставкой «авто». Благо, цены на бензин почти не изменились, а страховка КАСКО за март вообще стала дешевле на 2,5%.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Что в марте сильнее всего подорожало…

Слабительное бисакодил +11,5%

Отдых на Черноморское побережье России +10,6%

Поездки в страны Закавказья +8,5%

Свекла +7,6%

Отдых в Египте +7,6%

Поездка в купе +6,6%

Отдых в Турции +5,3%

…и что подешевело

Огурцы -21,7%

Отдых в Юго-Восточной Азии -5,7%

Лимоны -4,4%

Апельсины -3,4%

Смартфоны -2,8%

Годовое КАСКО -2,4%

Отечественные легковые автомобили -1,7%

По информации Росстата.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля