Последние новости

Реклама

…Ну а что вы желали, зима на дворе. Зимой овощи всегда дорожают. И не только в России, передаёт «Комсомольская Правда».

К чему это мы? А к тому, что Росстат поделился статистикой о поведении цен в конце февраля. Так вот, за неделю с 20 по 26 число цены в стране выросли на 0,13%. И первое место по подорожанию между продуктов заняла капуста: +2,4% всего за семь дней. Дальше идут помидоры и свекла с морковкой (подробнее см. «Только цифры»).

Причины «овощной инфляции» понятны. Конец зимы и начало весны – то самое время, когда запасы в овощехранилищах кончаются, до нового урожая ещё далеко, а на прилавках царствует импорт. Есть и тепличные овощи. Однако они также дорогие: электричество нынче влетает в копеечку. По этой причине те же томаты дорожают на автомате: +2,2% за неделю, +5,3% с начала февраля.

Есть и продукты, которые потеряли в цене. Сильнее всего подешевел чай: -0,4% за неделю. А ещё медленно, однако верно дешевеют яйца. Вспомним, в прошлом году они стали чемпионами России по подорожанию (+61,3%). А в 2024-м, как по команде, начали дешеветь. За неделю яйца потеряли в цене 0,2%, а с начала года стали дешевле на 2,3%. Одна из причин – растущий импорт: Азербайджан и Турция в начале года завалили наши прилавки своими яйцами. Предложение растет, цены снижаются.

Если же брать все товары и услуги (а то что мы всё о еде?), то на первом месте по подорожанию авиабилеты: +3,2% за неделю. Ну а если такие цены на путешествия заставляют вас схватиться за сердце, то есть хорошая новость: у нас подешевел валидол!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Что сильнее всего подорожало за неделю…

Авиабилеты в эконом-классе +3,2%

Капуста +2,44%

Помидоры +2,19%

Свекла +1,72%

Морковь +1,57%

Бананы +0,9%

Репчатый лук +0,82%

…и что подешевело

Смартфоны -1,06%

Огурцы -0,99%

Валидол -0,41%

Черный чай -0,4%

Картофель -0,36%

Куриные яйца -0,24%

Телевизоры -0,18%

По информации Росстата с 20 по 26 февраля.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля