Последние новости

Реклама

Госдума приняла в первом чтении проект закона о жилищных сбережениях граждан. Он позволит создать в российских банках совершенно новый вид вкладов, которые потом можно будет направить на улучшение жилищных условий вкладчика. Накопленные сбережения можно будет потратить на покупку недвижимости или на участие в долевом строительстве, пишет издание «Комсомольская Правда».

Директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов полагает, что механизм жилищных сбережений может стать ключевым фактором доступности жилья почти для 30% россиян. По его мнению, жилищные вклады являются действенной альтернативой первоначальному взносу, который нужно для покупки недвижимости по ипотечному кредиту.

«Поиск средств на первоначальный взнос остается ключевой проблемой потенциальных покупателей жилья - не менее чем у 10% тех, кто в первый раз приходит в офисы продаж за консультацией, нет никаких способов собрать нужную сумму в требуемые сроки. И ещё для примерно 20% потенциальных покупателей поиск средств связан со слишком обременительными внешними заимствованиями или долгим сроком накопления», - рассказал Рустам Азизов.

Эксперт уверен, что жилищные вклады будут мотивировать и одновременно дисциплинировать вкладчиков, помогая им быстрее накопить деньги на первоначальный взнос. При этом участие в программе жилищных вкладов всех игроков рынка недвижимости – и банков, и девелоперов - сделают условия для покупателей ещё более привлекательными. Для этого требуется внедрять грамотные механизмы её реализации.

«Эффективность механизма может быть существенно повышена за счёт плавающих ставок, когда каждое последующее пополнение вклада на определенную сумму будет повышать ставку на всю сумму вклада. При этом есть смысл рассмотреть возможность дополнительной мотивации - в частности, капитализацию процентов или пополнения вклада со стороны государства при рождении ребенка», - комментирует Рустам Азизов.

Девелоперы, со своей стороны, также имеют возможность предлагать вкладчикам более выгодные условия. В частности, пролонгировать срок бронирования выбранной квартиры до конца срока жилищного вклада.

«При этом банки могли бы объединить договоры жилищных сбережений со своими ипотечными программами, чтобы зафиксировать для заемщиков сумму, срок и ставку по ипотеке на момент заключения договора. Это добавит клиентам уверенности в будущем и облегчит принятие решения о покупке квартиры», - отметил Рустам Азизов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля