Последние новости

Реклама

Для обеспечения технологической независимости в сегменте транспорта и распространения мультипликативного эффекта на экономику в целом нужно развивать отечественный рынок автотранспортных средств на альтернативных видах топлива и сопутствующую инфраструктуру. К такому выводу пришли участники очередного заседания Экспертного совета по диверсификации ОПК и импортозамещению при Правительственной комиссии по импортозамещению, который был создан при участии ПСБ, сообщает издание «Комсомольская Правда».

В заседании участвовали топ-менеджеры крупнейших российских предприятий, отраслевых компаний МСБ, представители институтов развития и госструктур. По итогам заседания сформированы предложения, которые направлены на развитие отечественного транспорта на альтернативных видах топлива. Спикеры подчеркнули, что активное развитие транспорта на альтернативных источниках энергии и его инфраструктуры повысит мобильность населения, минимизирует негативное влияние на окружающую среду, климат и положительно скажется на качестве жизни людей.

По самым консервативным оценкам, которые озвучили эксперты в рамках выступлений, к 2035 году электромобили будут занимать до четверти российского рынка, парк грузовых автомобилей на газомоторном топливе вырастет более чем в 10 раз, количество зарядных станций – более чем в 15 раз. Такие данные приводит и исследование «зеленого» транспорта, которое провели ПСБ и Институт ВЭБ. Для достижения таких показателей необходима совместная работа всех участников рынка и поддержка государства.

«Все обсуждения на нашем Экспертном совете мы в первую очередь фокусируем на производстве продукции, необходимой для обеспечения технологической независимости в стране. На очередном заседании вместе с представителями крупнейших производственных объединений обсудили вопросы, которые связаны с техническим регулированием, экономическим стимулированием покупателей и производителей, барьеры и стимулы для развития автозаправочной инфраструктуры – электрической, водородной, газомоторной. В этом направлении активно задействованы предприятия ОПК, которые ведут работу по созданию производства критических компонентов, оборудования, материалов и имеют уже ряд перспективных разработок, среди них в радиоэлектронике и электротехнике», – рассказал Антон Дроздов, заместитель председателя ПСБ, заместитель председателя Экспертного совета.

Участники заседания предложили сформировать унифицированные стандарты объектов зарядной инфраструктуры, содействовать созданию зарядных хабов, ускорить разработку нормативных актов, регулирующих обязательства по оснащению парковок зарядными станциями при строительстве жилых комплексов, торговых и бизнес-центров, усилить меры господдержки на технологическое присоединение зарядных станций, расширить меры господдержки на «медленные» зарядные станции. Также, в рамках заседания отметили необходимость стимулирования потребителей газомоторной техники и оказания поддержки предприятиям, занятым разработкой и освоением производства техники и компонентной базы на водородных топливных элементах.

Предложения участников Экспертного совета будут направлены в соответствующие государственные органы для дальнейшей проработки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля