Последние новости

Реклама

80 лет от момента рождения Айдера Меметова

Сегодня отмечается 80-летие от момента рождения Айдера Меметовича Меметова – выдающегося учёного, педагога и наставника, который проработал в Крымском федеральном университете более 25 лет. Айдер Меметов внёс неоценимый вклад в развитие университета. Именно при его участии в 2022 году в вузе был открыт факультет крымскотатарской и восточной филологии, деканом которого много лет работал Айдер Меметов.

Айдер Меметович Меметов родился 22 марта в 1944 году в Крыму. Он получил высшее образование на ирано-афганском отделении факультета восточной филологии в Ташкентском государственном университете им. В. И. Ленина, который окончил с отличием в 1969 году. С 1970 по 1992 годы работал в Ташкентском государственном педагогическом институте им. Низами. Сначала в должности преподавателя персидского языка и литературы, а после чего в должности старшего преподавателя, доцента, зав. кафедрой крымскотатарской филологии. В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук, а в 1989 году – докторскую диссертацию в Научно-исследовательском институте казахской филологии АН Казахской ССР.

В КФУ имени В. И. Вернадского  Айдер Меметов работал с 1992 года. Кроме руководства факультетом, он активно участвовал в общественно-политической жизни университета и республики, являлся членом экспертного совета РГНФ, РФФИ, Российского комитета тюркологов, редакционного совета журнала «Российская тюркология», редакционной коллегии «Учёных записок КФУ».

Коллектив Крымского федерального университета помнит и ценит вклад, который внёс Айдер Меметович Меметов в развитие вуза и родного факультета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля