Последние новости

Реклама

В эту пятницу прошло совещание совета директоров Центробанка по денежно-кредитной политике. В ЦБ вновь решали насчет ключевой ставки. Развилка была такая: опустить её, повысить или оставить без изменений, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Перед объявлением результатов большинство аналитиков прогнозировали, что будет третий вариант. Так и случилось. Почему ЦБ держит ставку на высоком уровне? Как это отражается на экономическом росте? И чего ждать дальше?

Для начала напомню, что от ключевой ставки зависят ставки по депозитам и кредитам. Так что от решения на Неглинной зависит и наша финансовая жизнь. Вот как менялась ключевая ставка в последние пару лет.

В феврале 22 года она взлетела до 20%, потом стала довольно быстро опускаться. За полгода упала до 7,5% годовых. И долго стояла на этом уровне. Но прошлым летом начала вновь подниматься. Возросла к декабрю до 16%. И здесь зафиксировалась.

Причина — раскручивающаяся спираль инфляции. Цены в прошлом году стали быстро расти. Причин было несколько. Это и резкий рост курса доллара, и большие бюджетные расходы, и всплеск потребительского кредитования.

В итоге появился дисбаланс спроса и предложения. Потребители желали купить больше, чем им могли предложить продавцы. Те быстро смекнули, что спрос высокий — и цены можно было поднять.

При этом с предложением сейчас объективные трудности. Производить внутри страны в таких объемах мы не можем, а импортировать сложно из-за логистических барьеров и санкций. Значит, чтобы убрать дисбаланс, в ЦБ решили задавить спрос.

Простой пример. При высоких ставках по депозитам (выше ожидаемой инфляции) люди стараются больше сберегать. Потому что надеются увеличить покупательную способность своих сбережений в будущем. А высокие ставки по кредитам отпугивают потенциальных заемщиков. То есть, они также тратят меньше.

В итоге спрос в экономике растет не так быстро, баланс с предложением постепенно восстанавливается. И это замедляет инфляцию. Такова теория. И собственно, именно её мы сейчас и проверяем на практике.

Обычно увеличение ключевой ставки влияет на инфляцию с небольшой задержкой — как минимум в несколько месяцев. И можно определенно сказать, что в марте это уже произошло. В январе цены выросли на 0,86%. В феврале — на 0,68%. А с 1 по 18 марта — всего на 0,11%.

Казалось бы, вот он — отличный повод снизить ставку. Хотя бы на пару процентных пунктов. Но в ЦБ решили не спешить. На это есть два аргумента. Во-первых, поскольку резкое торможение в марте может быть лишь разовым фактором. Во-вторых, поскольку в Центробанке не считают ключевую ставку такой уж плохой, как её во многих случаях рисуют разные алармисты. Те обычно выступают с лозунгами. Мол, дорогие кредиты, наоборот, только разгоняют инфляцию. Ведь все дополнительные издержки коммерсанты якобы перекладывают на покупателей.

Не перекладывают! Когда спрос придавлен теми же высокими ставками, переложить выросшие расходы просто не на кого. Покупать никто не будет по высоким ценам. Значит, аппетиты продавцов сходят на нет.

В целом, низкие ставки при недостатке предложения сделают только хуже. Мы с вами не сможем купить больше одежды или продуктов питания. Просто все станет дороже. Рост цен обесценит и доходы, и сбережения.

Собственно, все это мы видим на двух самых ярких рынках — недвижимости и рынке автомобилей. На первом был дикий спрос, спровоцированный всеми видами льготной ипотеки. В итоге цены выросли, а доступность жилья упала. На втором — примерно то же самое. Дефицит новых автомобилей, и высокий спрос на фоне, кроме того, подорожания недвижимости, привели к тому, что средняя цена нового автомобиля за три года возросла вдвое.

Так что в ЦБ резонно считают, что требуется довести инфляцию до целевых 4% в год. И желают сделать это к концу года. Звучит фантастически. Но Центробанк такое уже проделывал. В частности, в 2015 году инфляция была около 13%. И мало кто верил, что её удастся быстро опустить. Но уже в следующем году она опустилась до пяти с небольшим процентов. А в последующие четыре года колебалась от 2,5 до 5% годовых.

То есть, это было время ценовой стабильности. И даже мы с вами в какой-то момент поверили, что цены и у нас имеют возможность в реальных условиях не расти. Примерно такого же эффекта в ЦБ желают добиться и сейчас.

Какие ставки в банках

По депозитам: от 12,8 до 14,7% годовых (в зависимости от срока)

По ипотеке: 17,5% годовых (без учета льготных программ)

По кредитам наличными: 23% годовых

По информации ЦБ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля