Последние новости

Реклама

Хотите хороших новостей? Они есть у нас. На заводе по энергетической утилизации отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) в городском округе Воскресенск провели первый запуск котельной установки. Почему это важно?

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Вспомним, что завод вблизи подмосковной деревни Свистягино - один из 4 заводов, которые строит компания «РТ-Инвест» в Воскресенском, Солнечногорском, Наро-Фоминском и Богородском округах. И именно Воскресенский завод первым вышел на финальную стадию готовности. Проектная мощность предприятия - 700 тысяч тонн в год. Отходы на энергетическую утилизацию будут поступать после обязательной сортировки и отбора вторичных материальных ресурсов.

Первый запуск и апробация главных узлов – важнейший этап подготовки всех систем работы завода энергоутилизации к промышленной эксплуатации, – отметил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. – В этот день мы с уверенностью можем говорить о выходе на завершающий этап и готовности завода к приему отходов в обозримое время.

Запуск четырех заводов энергоутилизации отходов в Подмосковье запланирован на 2024 год. По проекту уровень локализации производства должен был составлять не менее 55%. За счёт объединения усилий крупнейших российских производителей его удалось повысить до 70%.

Ввод в эксплуатацию подмосковных заводов сократит захоронение отходов на 2,8 млн тонн в год. – разъяснил Андрей Шипелов. – Это половина от всего объёма отходов, которые не подлежат материальной утилизации. Здесь своё место занимает энергетическая переработка, именно на этом этапе извлекается ещё один полезный компонент – электроэнергия. Термическая переработка - единственный способ прекратить захоронение остаточных отходов на картах в составе существующих сортировочных комплексов. Это позволит раз и навсегда устранить неприятные запахи и прекратить выброс в атмосферу вредных веществ. Благодаря энергоутилизации в Московском регионе будут сохранены более 6000 гектаров плодородных сельскохозяйственных земель.

К слову, проект реализуется силами Госкорпорации Ростех, швейцарско-японского концерна Hitachi Zosen Inova, Госкорпорации Росатом и Уральского турбинного завода. Общий объём инвестиций в проект составит более 140 млрд рублей.

Важно, что благодаря проекту компании «РТ-Инвест» в России в первый раз применена технология наплавки специального никелевого сплава на поверхности теплообмена котлов. Для создания проекта разработана российская инновационная турбина для генерации электроэнергии на заводах по энергоутилизации отходов.

А благодаря системе замкнутого цикла потребления воды для нужд работы завода и работе 3-х видов очистных сооружений вся вода, поступающая на завод, будет очищаться и использоваться заново, без сброса в водоемы.

КОНКРЕТНО

Запуск заводов позволит:

- сократить выбросы CO2 на 3,2 млн тонн в год за счёт исключения захоронения на комплексах по переработке отходов;

- сохранить более 6000 Га плодородных сельскохозяйственных земель;

- целиком исключить загрязнения водных источников и почвы вокруг объектов обращения с отходами;

- произвести более 2 000 000 МВт*ч «зеленой» энергии – этого достаточно для обеспечения электричеством свыше 1 млн жителей;

- повысить качество и условия жизни более 500 тысяч жителей Подмосковья за счёт прекращения захоронения отходов на сортировочных комплексах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля