Последние новости

Реклама

Новая ТЭС в Тамани повысит надежность энергоснабжения Крыма

Симферополь. ТЭС «Ударная» в Тамани будет запущена до конца года, она повысит надежность энергоснабжения Краснодарского края и Крыма, сообщает «ИнфоТЭК» ссылаясь на «Ростех».

«Станция планируется к запуску в промышленную эксплуатацию до конца года. Выдача электроэнергии в единую энергосистему планируется с ноября», – цитирует издание представителя госкорпорации, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас на теплоэлектростанции ведутся пусковые операции, идёт наладка генерирующего оборудования.

Заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев отметил «ИнфоТЭК», что пуск третьего энергоблока будет особенно важным для российского энергомашиностроения, так как здесь будет установлена первая серийная газовая турбина большой мощности ГТД-110М.

«Ввод ТЭС увеличит мощности Краснодарской энергосистемы на 560 МВт, в текущее время регион является энергодефицитным – максимум нагрузки в 2 раза превышает установленную мощность электростанций (2,5 ГВт), и новая ТЭС позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей Краснодарского края и Крыма», – считает Кондратьев.

Ранее минэнерго РФ заявляло, что первый энергоблок мощностью 225 МВт должен быть запущен до конца октября 2023 года, второй аналогичной мощности – в ноябре 2023 года, а третий мощностью 110 МВт – к концу февраля 2024 г.

Изначально ТЭС планировалось ввести в 2021 году, но запуск задержался из-за санкционных ограничений и необходимости переконфигурации проекта. Строительством ТЭС мощностью 560 МВт занимается входящий в Ростех «Технопромэкспорт».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля