Последние новости

Реклама

Минэнерго Белоруссии прекращает подачу электричества украинской стороне. Про это сообщает «Белта» ссылаясь на ответ Минэнерго страны, передаёт «РИА Крым».

«Возможность дальнейшего осуществления поставок электроэнергии в Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей», — ответили изданию в пресс-службе Минэнерго.

Украинские СМИ сообщают, что перетоки прекратились на сутки раньше – 17 ноября, и связано это с остановкой одного из энергоблоков БелАЭС. В министерстве энергетики Белоруссии подтверждают только факт отключения энергоблока.

«Первый энергоблок БелАЭС отключен от сети действием автоматики. Специалистами проводится диагностика и анализ работы технологических систем. Радиационный фон на АЭС и в зоне наблюдения в норме», — отмечают в Минэнерго.

Как известно, Украина оказалась на пороге энергетического кризиса: из-за нехватки угля энергоблоки украинских государственных теплоэлектростанций работают только на 10% своей мощности.

С ноября 2015 года Украина прекратила напрямую покупать газ у России, мотивируя это решение «угрозой суверенитету страны» со стороны Москвы. Вместо прямых поставок введён виртуальный реверс: Киев формально покупает газ у европейских компаний, откачивая часть транзитного российского газа. При этом данный откачанный газ оформляется как импортированный из Евросоюза. Это привело к значительному удорожанию «голубого топлива» для Украины.

Ситуация обострилась осенью этого года, когда энергоресурсы резко подорожали. В результате цена на газ для промышленных предприятий, бюджетных учреждений и населения возросла в несколько раз. С 1 ноября Россия прекратила поставки энергетического угля для украинских ТЭС из-за растущих нужд внутри страны.

В первой декаде ноября белорусское «Белэнерго» уведомило Киев о прекращении экспорта электроэнергии на Украину на основе ранее заключенных контрактов. Тем не менее уже 6 ноября министерство энергетики Белоруссии сообщило возобновлении экспорта электроэнергии. Поставки будут осуществляться в течение ноября. В «Укрэнерго» признали, что сохранение баланса энергосистемы Украины невозможно без поставок электроэнергии из Белоруссии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля