Последние новости

Реклама

Почему «Росатом»?

"В непростые моменты решение задач государственной важности, такие как восстановление российского автопрома, должны брать на себя госкорпорации. Нельзя допустить вакуума в этой отрасли, ведь в ней заняты миллионы людей", заявила Наталья Никипелова, пишет издание «Комсомольская Правда».

По её словам, у «Росатома» для этого есть и огромные ресурсы, и компетенции. Например, системами накопления энергии занимается входящая в состав госкорпорации компания РЕНЭРА. Наталья Никипелова заметила, что вопрос не в том, можно ли перезапустить российский автопром, а в том, что будет на выходе. «Сделать это можно, однако эффективнее будет запустить автомобиль завтрашнего дня, а не вчерашнего, - сказала она.

Некоторое время назад «Росатом» объявил конкурс между российских территорий, чтобы определить место для производства. Из 42 вариантов был выбран Калининград. Здесь строится гигафабрика, которая будет пущена в середине 2025 года. Ежегодно она будет обеспечивать накопителями 50 тысяч электромобилей.

На очереди – ещё три аналогичных фабрики той же производительности. Как сообщила Наталья Никипелова, в Калининграде изначально реализуется проект, который можно будет тиражировать.

Зацикливаться на какой-то одной модели и диктовать свое видение тяговой батареи «Росатом» не собирается. Всё будет зависеть от автопроизводителей, а значит, возможны разные варианты продукции. Кстати, будущая продукция уже распределена между потенциальных потребителей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля