Последние новости

Реклама

ОДНОБОКОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ

Первое, что необходимо знать об окружном гаагском суде, так это то, что он отношения к уголовной ответственности российских граждан не имеет, поскольку мы подчиняемся уголовному законодательству России и юрисдикции российских судебных органов. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил заслуженный юрист России Сергей Алексеев, передаёт «Комсомольская Правда».

Что касается самого следствия, то его, как говорит эксперта, изначально нельзя признать объективным.

"Расследование проводилось только в рамках одного сценария происшествия, хотя было несколько вероятных. И почему-то именно по тому сценарию, который выгоден украинской стороне", отмечает Алексеев. "В совместную следственную группу входили представители украинской стороны, а российские криминалисты, а также другие специалисты не были допущены."

И именно это причина того, что в обвинении очень много слабых мест, пробелов и скрытых фактов. «Очень сомнительным» назвал приговор юрист.

"Проигнорирована доказательная база со стороны Минобороны, «Алмаз-Антея», российских криминалистов. По этой причине необходимо игнорировать и решение вот этого внутреннего национального суда Нидерландов", заключил Алексеев.

РОССИЯ ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ

Что касается формулировки «не международный конфликт», которая содержится в тексте решения, то к России она отношения не имеет, поскольку все дело было рассмотрено «без участия обвиняемой стороны».

- Мы видим нарушение принципа состязательности, когда в идеале Фемида с закрытыми глазами должна взвешивать аргументы и той, а также другой стороны и выносить объективное решение. Сейчас идёт явный обвинительный уклон, право на защиту, практически, нарушено, поскольку не присутствовал ни один из обвиняемых. Было два адвоката от одной стороны, однако это, опять-таки, голландские адвокаты.

Также, суд работал лишь с копиями аудиозаписей и с многими другими доказательствами, представленными СБУ, а оригиналов никто не видел, даже эксперты. Так что и тут есть большая возможность фальсификации и аудиозаписей, и фото, и видеоматериалов, на которые сейчас ссылается суд в качестве основной доказательной базы по делу.

"Даже европейские эксперты подтвердили, что голоса на записях принадлежат одним и тем же людям, однако не смогли, не стали брать на себя ответственность, говорить, кому конкретно принадлежат эти голоса. То есть окончательного экспертного заключения о принадлежности голоса конкретному индивиду так и не получено", говорит Алексеев.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Ответил эксперт и на вопрос, какие будут последствия у решения суда Гааги.

"Россия не выдает своих граждан. И если бы в их действиях был бы состав преступления, они судились бы по российскому Уголовному кодексу в российских судах. Этого не было, так что у нас эти лица считаются невиновными, и никто выдавать их голландскому правосудию не собирается и не обязан в соответствии с международным правом и нормами национального законодательства России", объясняет Сергей Алексеев.

Причём, данный документ не окончательный. Решение ещё может быть обжаловано как минимум в двух инстанциях.

- Решение может быть обжаловано в апелляционном суде и Верховном суде Нидерландов. Однако будет ли кто этим заниматься, чтобы лишний раз напоминать об этом резонансном эпизоде и, на наш взгляд, абсолютно беспочвенном, необъективном, а главное, несправедливом решении? Суд и следствие должны рассматривать все вероятные версии.

В российском МИДе уже заявили, что изучат решение суда Гааги. Будут ли его обжаловать - не сообщается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля