Последние новости

Реклама

Малайзия требует исчерпывающих доказательств по делу MH-17

Власти Малайзии не довольны ходом следствия в Нидерландах по сбитому над Донбассом Боингу, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом в следующий раз заявил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад во время визита на Генассамблею ООН.

По сказанным им словам, «доказательства», представленные Совместной следственной группой в Нидерладнах, где не участвуют ни Россия, ни Малайзия, – нельзя назвать удовлетворительными.

«На данный момент мы ещё не удовлетворены тем, что касается выяснения, кто запустил ракету. Мы знаем, что это ракета российского производства, но кто запустил ракету? У нас нет убежденности в том, что доказательств достаточно, чтобы сказать, что ракету запустила та или иная страна. Потому как данные ракеты имеются в наличии у России, они имеются у Украины, они также имеются у повстанцев на Украине», – цитирует ТАСС премьер-министра.

Махатхир Мохамад отметил, что Малайзия признает выводы следствия только в одном случае – когда будут представлены в полной мере обоснованные и исчерпывающие доказательства.

«Мы примем исчерпывающие, в полной мере обоснованные доказательства. Но на данный момент исчерпывающих доказательств не продемонстрировали, за исключением того, что это ракета российского производства», – отметил премьер-министр Малайзии и пообещал следить за работой следователей в Нидерландах.

Вспомним, ранее Мохамад поставил под сомнение нейтральность международного расследования катастрофы «Боинга-777» Malaysia Airlines и призвал создать нейтральный орган с экспертами из разных стран для справедливого расследования крушения MH17.

Малайзийский премьер также полагает, что обвинения в адрес России вызваны плохими отношениями Запада и Москвы и поиском виновного для страховых выплат.

По сказанным им словам, изначально расследование катастрофы «Боинга» было политизированным и бездоказательным и велось, чтобы обвинить Россию в противоправных действиях. Политик назвал представленные доказательства не более чем «слухами».

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля