Последние новости

Реклама

Прокуратура Нидерландов потребовала отменить обмен похищеного Украиной зенитчика ДНР

Совместная следственная группа (ССГ) по делу о крушении малазийского Боинга над Украиной собирается допросить похищенного в Донбассе агентами СБУ Владимира Цемаха – начальника ПВО Первой Славянской бригады в 2014 году, сообщает издание РИА «Новый День».

Вспомним, Цемах был обвинён в якобы причастности к катастрофе и арестован украинским судом.

Одновременно прокуратура Нидерландов обратилась к Украине с просьбой не выпускать Цемаха из СИЗО в рамках обмена пленными с Россией.

«Нидерландская прокуратура желала бы, чтобы господин Цемах находился на Украине. Так он будет доступен для следствия, мы сможем задать ему несколько вопросов», – приводит ТАСС цитату из Associated Press.

«В случае обмена, разумеется, сложно сказать, сможем ли мы пообщаться с ним, если он будет в России», – заявила представитель голландской прокуратуры.

Что Владимира Цемаха имеют возможность обменять, сообщали украинские СМИ.

Вспомним, ранее бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков сказал, что хорошо знал начальника ПВО Первой Славянской бригады Владимира Цемаха, похищенного и вывезенного в Киев диверсантами СБУ.

Со слов Стрелкова, Цемах и вправду возглавлял ПВО в Снежном в момент крушения «Боинга» в Донбассе.

Но подразделение, которым он командовал, не располагало установками, способными сбить пассажирский лайнер или любой другой самолёт на такой высоте.

Как сообщалось ранее, недавно Совбез РФ и Малайзия вошли в союз против западного следствия по Боингу.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев поддержал выводы премьер-министра Малайзии о некомпетентности и предвзятости Совместной следственной группы в Нидерландах по расследованию гибели Боинга рейса MH-17 над Донбассом.

«Отдельное внимание уделено обстановке вокруг расследования причин крушения рейса МН17 «Малайзийских авиалиний» в небе над Украиной. Российская сторона согласилась с критикой премьер-министра Махатхира Мохамада в адрес деятельности Совместной следственной группы за её политизированный характер, беспочвенные и поспешные обвинения», – говорится в заявлении пресс-службы аппарата Совбеза РФ.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля