Последние новости

Реклама

Украинским морякам начали предъявлять обвинения – следствие завершено

В России завершилось следствие по «керченскому инциденту», во время которого 24 украинских военнослужащих на трёх кораблях ВМСУ нарушили морскую границу Российской Федерации в ноябре прошедшего года, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом рассказал адвокат арестованных Николай Полозов.

По сказанным им словам, окончательные обвинения предъявлены первым восьми морякам.

Сообщается, что моряков-нарушителей обвиняют в преступлении по ч. 3 ст. 322 УК России (незаконное пересечение государственной границы, совершенное группой лиц).

Статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

«У нас следственные действия расписаны до 9 июля», – цитирует Полозова РИА Новости.

Вспомним, сегодня замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что в России готовы подождать, когда Украина изменит первоначальный отрицательный ответ министра иностранных дел Павла Климкина на предложение Москвы по освобождению украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обвинил главу МИД страны Павла Климкина в том, что он не согласовал с ним ответ на ноту российского МИД об условиях освобождения украинских моряков.

Известно, что МИД РФ направил в МИД Украины ноту с предложением решить вопрос об освобождении моряков, однако в рамках российского законодательства.

Тем не менее МИД Украины ответил отказом и вновь потребовал от России немедленно освободить арестованных, согласно решению морского трибунала ООН. Как позже выяснилось, отказ не был согласован с президентом Зеленским.

Как сообщалось ранее, в пятницу на пресс-конференции по результатам саммита G20 Владимир Путин заявил, что вопрос с возвращением украинских моряков на родину необходимо решить спокойно, в рабочем режиме.

«Мы спокойно в рабочем режиме этот вопрос решим. У нас есть вопросы по некоторым людям, которые задержаны на Украине. Они (моряки) исполняли просто приказ, мы отдаем себе в этом отчет, однако они нарушили российский закон. По этой причине необходимо спокойно в рабочем режиме с этим разобраться», – сказал Путин.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля