Последние новости

Реклама

Киев потребовал от Москвы без промедления указать время и место передачи украинских моряков

МИД Украины направил в МИД РФ ноту с издевательским вопросом, где и когда Москва передаст Киеву корабли вместе с моряками, задержанными за нарушение границы в Керченском проливе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об этом в эфире украинского радио объявила заместитель министра иностранных дел «Незалежной» Елена Зеркаль.

«Мы уже подготовили дипломатическую ноту к РФ. Сегодня она пойдет в российский МИД. В ноте мы спрашиваем каким образом мы можем забрать наши корабли, когда и где, как наши консулы имеют возможность забрать наших ребят из Лефортово», – заявила замминистра иностранных дел.

Кроме того, как говорит Зеркаль, во вторник она собирается обратиться к министрам иностранных дел западных стран с просьбами дружно надавить на Россию.

Вспомним, накануне Мосгорсуд отклонил последние жалобы адвокатов на меру пресечения для украинских моряков, нарушивших российскую государственную границу в районе Керченского пролива 25 ноября прошедшего года.

В результате, все 24 моряка-нарушителя остаются под стражей до 24 июля.

Как сообщалось ранее, в субботу трибунал ООН по морскому праву потребовал от России освободить всех задержанных за нарушение границы в Керченском проливе украинских моряков вместе с тремя кораблями.

Ранее Москва отказалась принимать участие в заседании.

Позже МИД России заявил, что задействование Конвенции ООН по морскому праву для разрешения инцидента с украинскими кораблями-нарушителями в Керченском проливе – исключено.

В свою очередь, в правительстве России заметили, что позиция Москвы относительно инцидента в Керченском проливе остается неизменной, и судьба находящихся под арестом украинских моряков зависит от хода следствия и решения суда.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля