Последние новости

Реклама

Посидят до мая: суд оставил под арестом 20 украинских моряков

Лефортовский районный суд Москвы во вторник продлил заключение под стражей 20 украинским военным морякам, арестованным после инцидента в Керченском заливе, тем самым удовлетворив ходатайства следователей ФСБ. Военнослужащие ВМС Украины останутся за решеткой как минимум до 24 апреля текущего года. Судебные заседания проходили в закрытом режиме. Сегодня суд рассмотрит ходатайства о продлении ареста оставшимся четверым морякам, сообщает издание РИА «Новый День».

Стоит отметить, что адвокаты украинских военных вновь подали прошения о признании подзащитных военнопленными и передаче ходатайств ФСБ в Московский гарнизонный военный суд, но суд отклонил эти обращения, передаёт РИА «Новости».

Как сообщалось ранее, вечером 25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля – бронекатера «Бердянск» и «Никополь», кроме того, буксир «Яны Капу». В ФСБ заявили, что они нарушили российскую государственную границу и игнорировали требования остановиться. В результате три корабля и 24 украинских военных, в числе которых были двое сотрудников СБУ, были задержаны и доставлены в Керчь. Позднее все задержанные были арестованы до 25 января 2019 года. Арестованные моряки этапированы в Москву. Всем им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (Незаконное пересечение границы России, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или с применением насилия или с угрозой его применения). Наказание по этому обвинению предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

В Киеве назвали задержание моряков актом агрессии. Президент РФ Владимир Путин назвал произошедшее спланированной провокацией Порошенко в преддверии президентских выборов.

Вашингтон и его союзники потребовали освобождения украинских моряков и возвращения задержанных кораблей. В госдепе пригрозили России введением новых санкций.

На прошедшей неделе ссылаясь на российский дипломатический источник сообщалось, что Москва в 2019 году может обменять украинских моряков на удерживаемых киевским режимом россиян. Собеседник «Известий» тогда заметил, что сейчас обмен невозможен, но заявил, что данный процесс может начаться после оглашения приговора военнослужащим ВМС Украины. Вместе с тем он заметил, что до выборов президента Украины обмен вряд ли возможен, потому что Петр Порошенко начнет выдавать это за свою победу.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля