Последние новости

Реклама

Двое экс-полицейских в Севастополе осуждены за махинации с недвижимостью пожилых людей

Севастополь. В Севастополе вынесли приговор бывшим участковому и инспектору ППС, кроме того, родственнице одного из них по обвинению в мошенничестве. Про это сообщила старший помощник руководителя Главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова.

«С июня 2018 года действующие на тот момент полицейские создали орггруппу для хищения квартир одиноких пожилых жителей Севастополя, в которую привлекли знакомого из числа гражданских лиц, имеющего опыт сделок с недвижимостью. Должностные лица собирали информацию об одиноких людях, которые в силу возраста или психического расстройства не могли понимать характер совершаемых в отношении них преступлений», – сообщила Постнова, сообщает издание «Крыминформ».

Обманом фигуранты дела заставляли пенсионеров оформлять доверенности для последующей перерегистрации жилья на тетю бывшего полицейского. Преступную схему разоблачили сотрудники УФСБ по Крыму и Севастополю, кроме того, городского управления МВД. Обвиняемых задержали в августе 2021 года.

По информации прокуратуры Севастополя, жертвами стали трое пенсионеров, а сумма ущерба превысила 14,5 млн рублей. Ещё у двух пожилых людей отобрать имущество они не успели.

Двое экс-полицейских получили по шесть лет колонии общего режима, штрафу в 200 тыс. рублей и ограничением свободы на год. Родственница получила четыре года условно и штраф в 1 млн рублей.

Ещё один участник группы осужден в ноябре 2022 года. Он заключил досудебное соглашение со следствием и получил три года и два месяца колонии общего режима.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля