Последние новости

Реклама

Член совета по международным делам Совета Федерации Сергей Цеков поддержал идею денонсировать договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» от 1990 года, также известный как «Два плюс четыре». Cенатор указал, что Германия игнорирует положения договора. KP.RU вспомнил суть этого документа и спросил главу Центра германских исследований Института Европы РАН Владислава Белова что может дать России такая денонсация, пишет издание «Комсомольская Правда».

С предложением денонсировать договор первым выступил глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель. Он заявил: «Немцы Крыма обеспокоены политикой и действиями Германии в отношении России». И помог вспомнить, что в документе зафиксировано обязательство стран не рассматривать друг друга в качестве противников и работать над установлением справедливого и надежного мирного устройства в Европе, но «нынешние власти Германии целиком попрали данные своими предшественниками обещания».

Представляющий Крым сенатор Сергей Цеков назвал предложение о денонсации договора 34-летней давности «попаданием в десятку».

СУТЬ ДОГОВОРА

Документ, подписанный между ГДР, ФРГ, СССР, США, Францией и Великобританией, заложил основу для объединения Германии. К примеру, немцы отказывались от любых территориальных претензий к другим государствам, военных действий в отношении кого-либо, производства ядерного, биологического и химического оружия. Кроме того, размещения иностранных войск на территории бывшей ГДР. Договор предписывал «учитывать интересы безопасности каждого подписанта» и окончательно «преодолеть антагонизм и развивать сотрудничество в Европе» ради достижения общего мира.

Согласно 7 статье, державы-победительницы во Второй мировой войне взамен утрачивали контроль над объединенной Германией, а Берлин, наборот, получал полное право контролировать внутренние и внешние дела страны.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Руководитель Центра германских исследований, заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с KP.RU оценил перспективы денонсации договора:

— Я не совсем понимаю, зачем денонсировать данный договор, какие у нас есть обязательства, которые противоречат нынешним целям страны. Указывать на антироссийскую риторику нынешних немецкий властей — это правильно. И критиковать их за это. Однако разрыв одного из основополагающих договоров, на котором строилась система европейской безопасности, пусть и со всеми её недостатками, смысла, на мой взгляд, не имеет.

По сути, нынешние отношения с Германией и так заморожены. Сохраняются некоторые экономические связи, которые сосуществуют с санкциями. Немецкое предпринимательское сообщество по-прежнему крупнейшее из оставшихся в России, оно выдерживает существенный напор со стороны антироссийских СМИ. Есть некоторые улучшения в гуманитарной сфере с точки зрения отказа от «отмены российской культуры».

На мой взгляд, наоборот, надо возвращаться к соглашению «Два плюс четыре», напоминать, кому обязана Германия объединением, обращать внимание на то, что не сделано. Ставить на повестку дня вопросы о том, почему для России НАТО — это вызов и краеугольный вопрос безопасности.

Договор заключался в одних условиях, в текущее время они другие, однако «временное правительство» ФРГ сменится, а в немецкой элите разные настроения царят. «Канцлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся». И его надо также потом приводить в чувство, в порядок.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля