Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 12 по 16 февраля 2024 года на территории Республики Крым полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Уклонист», направленное на выявление лиц, уклоняющихся от исполнения обязанности пройти курс наркореабилитации.
Основной целью Стратегии государственной антинаркотической политики, утвержденной Указом Президента РФ, является сокращение немедицинского потребления наркотических средств, кроме того, масштабов отрицательных последствий их незаконного оборота для жизни и здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Одним из способов сократить немедицинское потребление запрещенных веществ является стимулирование больных наркоманией к лечению и реабилитации. Задача полицейских – побуждение лиц, эпизодически потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, к прохождению профилактических компаний. Стражи порядка напоминают, что Федеральным законом от 25.11.2013 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в действующее антинаркотическое законодательство внесены изменения, которые должны подтолкнуть наркопотребителей к участию в специальных программах наркореабилитации. Внесенные изменения позволили судьям при рассмотрении уголовных дел, кроме того, дел об административных правонарушениях возлагать на лиц, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства, обязанность пройти такой избавления от наркомании.
Полиция Крыма разъясняет, что лица, в отношении которых судом возложена обязанность о прохождении диагностики и лечения, обязаны обратиться в медицинскую организацию для её исполнения.
За уклонение от исполнения возложенной обязанности законодатель предусмотрел административную ответственность по ст 6.9.1 «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических компаний, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотиков или психотропных веществ без назначения врача». Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей либо административный арест на срок до 30 суток.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля