Последние новости

Реклама

В промежуток времени с 22 по 26 мая 2023 года на территории Республики Крым проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Уклонист», основной целью которого являлось выявление лиц, допустивших уклонение от исполнения возложенной обязанности и побуждение их к её исполнению.

За уклонение лица от исполнения возложенной обязанности предусмотрена административная ответственность согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статья 6.9.1 «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических компаний, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотиков или психотропных веществ без назначения врача», санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей либо административный арест на срок до 30 суток.

По итогам проведенных компаний на территории республики с целью профилактики немедицинского потребления наркотических средств и побуждения к исполнению лицами возложенной на них судом обязанности пройти диагностику, лечение и реабилитацию от наркомании, составлено 76 административных протоколов за уклонение от исполнения возложенной обязанности по статье 6.9.1 КоАП РФ. По итогам их рассмотрения судебными органами наложены административные штрафы на общую сумму 152 200 рублей, а также административные аресты сроком от 3 до 15 суток. Также, с указанными лицами проведена профилактическая работа, направленная на побуждение к исполнению возложенной обязанности, разъяснена правовая ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также пагубные последствия от их потребления.

С наркопотребителями, состоящими на учете, проведено 119 профилактических бесед, в ходе которых разъяснена необходимость обязательного исполнения возложенной судом обязанности, а также правовые последствия за уклонение от её исполнения.

По итогам проведенных компаний 70 наркопотребителей в полном объеме исполнили возложенную на них судом обязанность – прошли курс необходимых медицинских и реабилитационных компаний.

Всего с контроля по различным основаниям снято 86 лиц.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля