Последние новости

Реклама

Вот и дожили: китайский юань в нашей отдельно взятой стране победил доллар. В каком смысле победил? Как следует из свежего обзора финансовых рынков от российского Центробанка, на 1 января 2024 года объём средств граждан и компаний в юанях, которые лежат на счетах в российских банках, превысил объём депозитов в долларах: 68,7 млрд против 64,7 млрд, если все пересчитать в доллары, сообщает издание «Комсомольская Правда».

За 2023 год, как подчеркивается в обзоре, объём депозитов в юанях у нас вырос в дважды. И теперь юань вышел на первое место между иностранных валют по количеству хранящихся в нем в наших банках денег. Это 5,6% от всех депозитов, включая рублевые. А если смотреть только «нетоксичные» для нас сейчас иностранные валюты — то есть без доллара, евро, английского фунта и японской йены — то больше 96%.

"Валютные депозиты и текущие счета в российской банковской системе в значительной мере переориентировались на юани", делают вывод аналитики ЦБ.

И самое интересное все из того же обзора для обычных граждан:

- Постепенно депозиты в юанях становятся привлекательными для сбережений физических лиц. К примеру, депозиты физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) в юанях за 11 месяцев 2023 г. выросли на 9%, а за декабрь рост составил более 35% (итог за год – плюс 47%) из-за перевода части депозитов из долларов США в юани.

Депозиты в юанях для граждан сейчас предлагают уже в реальных условиях все крупные российские банки. Ставки по вкладам от трёх месяцев — в районе 3-4,5%, в зависимости от условий и суммы вклада. А в целом доступны уже депозиты в реальных условиях на любой срок и хоть от 1 юаня. То есть технически на замену долларововой или еврововой «подушке» - для тех, кто такие сбережения предпочитает хранить не под подушкой дома, - вполне годится.

По депозитам в рублях от трёх месяцев ставки нынче достигают 16%, и порой даже 17%. Но и уровень рублевой инфляции выше.

"Для диверсификации сбережений открывать счета в юанях, в дополнение к рублевым, смысл есть, так как существует простое правило — не следует складывать все яйца в одну корзину", рассказал «КП» финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский. "Альтернативой имеют возможность быть золото, серебро, другие валюты — вплоть до дирхамов (валюта ОАЭ — Ред.). Но юань достаточно стабилен и довольно удобно себя ощущает по отношению к доллару. Когда российская валюта дешевеет к доллару, она дешевеет и к юаню — соответствие почти на 100%. По этой причине в качестве страховки на случай резкого падения курса рубля вполне можно какую-то часть сбережений хранить в юанях вместо долларов."

Разумеется, данный совет касается тех, у кого есть чего сберегать в долгосрочной перспективе. Если все сбережения — 20 тыс. рублей, которые понадобятся через месяц-другой, - вы больше потеряете на комиссиях и разнице между курсом продажи и покупки валюты.

СРАВНИМ

Так за год поменялись курсы доллара и юаня к рублю

Доллар Юань

9 февраля 2023 71,5 10,5

11 мая 2023 76,7 11,0

9 августа 2023 96,1 13,3

9 ноября 2023 92,3 12,7

9 февраля 2024 91,3 12,6

+27,7% +20%

(По информации ЦБ)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля