Последние новости

Реклама

В ходе оперативно-розыскных компаний сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым в социальных сетях обнаружен факт сбора одним из пользователей информации о стратегически важных объектах на территории Республики Крым, которые он публиковал в проукраинских пабликах.

Полицейские совместно с коллегами из ФСБ России при прохождении оперативной разработки установили личность гражданина. Им оказался 28-летний житель Симферопольского района. В ходе наблюдения за подозреваемым выяснено, что гражданин передвигался по населенным пунктам вблизи стратегических объектов на велосипеде и осуществлял фото и видеосъемку на скрытую камеру.

Была получена информация что данное лицо по месту проживания может хранить запрещенные в обороте предметы и вещества для вероятного совершения преступлений экстремистской и террористической направленности.

12 января текущего года оперативниками в ходе обследования жилища подозреваемого выявлены и изъяты: несколько мобильных телефонов, мини-камеры для удаленного наблюдения, компьютерная техника, содержащая сведения с запрещенным контентом, флеш-накопители, предметы похожие на самодельные беспилотные аппараты и детали к ним, крупная сумма денежных средств в рублях и иностранной валюте, кроме того, взрывчатые вещества, среди них тротил и предмет по внешним характеристикам похожий на самодельное взрывное устройство. Назначена экспертиза.

По словам подозреваемого часть денежных средств он получил в качестве вознаграждения за выполнение заданий от спецслужб Украины, которым он предоставлял информацию.

Также, в домовладении обнаружен предмет, признанный экспертизой тротиловой шашкой весом 400 граммов.

Следственным отделом ОМВД России по Симферопольскому району в отношении бандита возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК Российской Федерации.

Судом Симферопольского района Республики Крым гражданину избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас сотрудниками ЦПЭ МВД по Республике Крым и ФСБ России проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на документирование иной преступной деятельности задержанного, среди них террористической направленности.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля