Последние новости

Реклама

Полковник Росгвардии получил 6 лет колонии за поставку неэффективных комплексов для защиты Крымского моста

Симферополь, 16 января. Второй Западный окружной военный суд приговорил к 6 годам колонии общего режима бывшего главу отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова. Как передаёт ТАСС, он признан виновным в причастности к поставке некачественных радиолокационных комплексов для защиты Крымского моста от беспилотников и газопровода из Краснодара в Крым.

Волков признан виновным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Суд зачел в срок наказания время, проведенное подсудимым под домашним арестом, который изменен на арест во время оглашения приговора, сообщает издание «Крыминформ».

При этом суд не стал лишать его наград и воинского звания, как требовал обвинитель, и оставил за Росгвардией право заявить к нему гражданский иск,

ТАСС пишет, что полковник в ходе разбирательства вину не признал. Он настаивает, что действовал «согласно установленному порядку и законодательству». Сам судья подчеркнул, что «комплексы боеспособны, тем не менее им нужно модернизация или дозакупка специальных изделий».

В обвинительном заключении и материалах дела значится, что по итогам аукциона Росгвардия и ФГУП «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи» заключили госконтракт на 395,5 млн рублей на поставку двух радиолокационных комплексов «Орел-2020» для борьбы с БПЛА и защиты Крымского моста, кроме того, газопровода из Краснодара в Крым.

Обвинитель утверждал, что Волков доподлинно знал, что характеристики этой техники не позволяли успешно решать задачи по борьбе с беспилотными аппаратами и не могли подавлять их радиосигналы. Адвокат заявил, что Росгвардия закупила комплексы, которые предложил производитель как монополист в поставках продукции данного типа.

Полковник же подчёркивает, что комплексы предназначались не для защиты моста, а для защиты подразделений морского управления Росгвардии в местах их дислокации.

Тем не менее обвинение полагает, что он обеспечил условия для принятия на вооружение этого оборудования, потому, что в противном случае не успевал обеспечить в срок освоение выделенных средств бюджета, что могло негативно сказаться на его карьере.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля