Последние новости

Реклама

СК обвинил полковника Росгвардии в поставке некачественных комплексов для борьбы с БПЛА на Крымском мосту

Симферополь, 29 марта. Главное военно-следственное управление СК РФ предъявило обвинение начальнику отдела морского управления Росгвардии полковнику Сергею Волкову в поставке в войска некачественных комплексов для борьбы с беспилотниками, которые предполагалось применять для защиты Крымского моста. Про это сообщает ТАСС из 235-го Гарнизонного военного суда, где рассматривают вопрос об избрании офицеру меры пресечения.

«При непосредственном участии Волкова в войска Росгвардии поступили два радиолокационных комплекса по борьбе с беспилотными воздушными судами, технические характеристики которых были недостаточными для успешного выполнения задач по противодействию современным БПЛА», – цитирует агентство выступление военного следователя, сообщает издание «Крыминформ».

Ссылаясь на материалы дела ТАСС сообщает, что по итогам аукциона был заключен госконтракт между ФГУП РНИИРС и Росгвардией на 395,5 млн рублей. Документ предусматривал поставки двух радиолокационных комплексов по борьбе с БПЛА, которые могли быть использованы в том числе для защиты Керченского моста, но обнаружилось, что ТТХ этой техники не позволяли успешно решать задачи по борьбе с беспилотными аппаратами. Невзирая на это, полковник Росгвардии обеспечил условия для принятия на вооружение этого оборудования.

Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия), санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля