Последние новости

Реклама

Теперь все пиво будет не только пенным, тем не менее и… марочным! Нет, речь не о сорте любимого напитка, а о его обязательной маркировке «Честный знак» независимо от вида упаковки. В прошлом году специальные коды начали наносить на пиво в кегах (разливное) и в стеклянной и пластиковой таре. С 15 января 2024 года пришел черёд алюминиевых банок. К слову, маркироваться будет не только пиво, тем не менее, а также другие напитки – к примеру, медовуха и сидр, передаёт «Комсомольская Правда».

"В этом этапе участвует 165 производителей – все заблаговременно начали готовиться к нововведениям и подходят к новый дате обязательных требований в высокой готовности", сообщил Кирилл Волков, руководитель управления подакцизных товарных групп Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) – именно эта организация является оператором государственной системы маркировки «Честный знак».

ЗАЧЕМ ЭТО необходимо?

"В стране рынок пива огромен – 8 млрд литров делается в год, это 80% всего объёма алкоголя", отметил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "Сейчас у нас маркируется все виды спиртного, кроме пива. По этой причине есть мнение, что 1 млрд литров пива идёт, как говорится, мимо кассы. Дабы исключить данный момент было предложено ввести маркировку. По некоторым подсчетам, она должна дать для госбюджета до 30 млрд рублей в год дополнительно в виде акциза."

Возникает вопрос, почему маркировку алюминиевых банок не ввели вместе с пластиковыми? Быстрее бы нелегальный поток пресекли и больше акцизных доходов получили.

"Розлив в алюминиевые банки происходит на очень высоких скоростях, на некоторых линиях до 80 тыс. единиц в час", разъясняет руководитель рабочей группы экспертного совета Росалкогольрегулирования по пивоваренной и слабоалкогольной продукции, член правления «Опоры России» Игорь Хавский. "По этой причине пришлось долго искать техническое решения для их маркировки. Сейчас они найдены, тем не менее насколько они будут эффективны, мы увидим в ближайшие 2-3 месяца."

КАК ЭТО ОТРАЗИТСЯ НА ЦЕНЕ?

"Разумеется, пиво подорожает", уверен Игорь Хавский. "Во-первых, необходимо будет купить сам знак – 50 копеек. Во-вторых, стикер, если знак будут наносить на него и приклеивать (это на небольших производствах). На высоких скоростях маркировать будут сами банки. В-третьих, стоимость оборудования также включат в себестоимость напитка. На него пивоварами, кстати, потрачены миллиарды рублей. В общем, банка пива, по моим подсчетам, может подорожать на 1,5-2 рубля."

МАГАЗИНЫ также В ДЕЛЕ

также, отныне маркировка стала обязательной для продаж пива на розлив.

"С этой даты розничные магазины, а также другие предприятия, которые продают пиво и слабоалкогольные напитки в розлив из кег, должны передавать в систему маркировки данные об их подключении к оборудованию для розлива и продажах при помощи контрольно-кассовой техники", сообщают в ЦРПТ.

Что это значит - объясним на кегах. Допустим, в магазин привезли 50-литровую кегу пива. И продавец подключил её к крану. Об этом он не позднее следующего рабочего дня сообщает в «Честный знак»: мол, такого-то числа произошло подключение. Далее он продает из этой кеги пиво. Проводя продажу через кассу, продавец передаёт в том числе и информацию, что сбыл конкретный объём пива из той самой кеги.

"Это требуется, чтобы регулятор целиком контролировал весь цикл – от производства (где кега маркируется) до конечных продаж, дабы исключить нелегальный поток", подчеркнули в «Честном знаке». "Также с 15 января маркировка обязательно должна наносится производителями и импортерами на пиво и слабоалкогольные напитки в алюминиевой банке, а также других типах потребительской упаковки, за исключением стекла и пластика."

По информации ЦРПТ, в государственной системе маркировки уже зарегистрировались более 54,5 тыс. розничных участников оборота, которые в том числе продают пиво на разлив. Благодаря этому Росстат фиксировал прирост легального производства пива и слабоалкогольных напитков почти на 21%.

СПРАВКА «КП»

Система «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, безалкогольные напитки, табак, пиво, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства. Также сейчас проходят эксперименты по маркировке икры, растительных масел, кормов для животных, детских товаров, технических средств реабилитации, титановой металлопродукции, оптоволоконной и радиоэлектронной продукции, косметики и бытовой химии.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля