Последние новости

Реклама

Просроченные продукты будут блокировать на кассах уже в следующем году

Симферополь. Просроченные и нелегальные товары начнут блокировать на кассах магазинов с 2024 года. Эта мера коснется молочной и табачной продукции, бутилированной питьевой и минеральной воды, пива и некоторых слабоалкогольных напитков, пишут «Известия».

Разработчики программного обеспечения для этих целей уже обновили торговое оборудование для ритейлеров, выяснило издание. Готовность блокировки подтвердили в крупнейших сетях страны, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы подготовили оборудование для блокировки просроченных товаров, кассы прошли проверку, и мы готовы к внедрению механизма в январе», – рассказали в пресс-службе «Ленты».

Там подчеркнули, что будут отправлять товары с истекшим сроком годности на утилизацию или продавать некоторые из них сельхозпроизводителям.

Необходимую подготовку и настройку оборудования для блокировки просроченных товаров на кассах, включая кассы самообслуживания, провели и в «Магните», сказали «Известиям» в компании.

«В 2023 году розничная сеть внедрила технологию проверки сроков годности молочных товаров, бутилированной воды во всех своих магазинах. Решение разработано IТ-специалистами розничной сети и позволяет мгновенно получать информацию из системы маркировки «Честный знак» о сроке годности товара при его сканировании на кассе и блокировать транзакцию, если продукция просрочена», – подчеркнули в пресс-службе «Магнита».

Готовность к введению блокировки подтвердил и директор по взаимодействию с органами власти X5 Group Станислав Богданов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля