Последние новости

Реклама

«ОЭК» сможет подать воду из подземных водозаборов в Феодосию до конца года

Симферополь. Подрядчик строительства тракта водоподачи в восточный Крым – АО «ОЭК» обеспечит техническую возможность поставки воды в Феодосию до конца года, рассказал Крыминформу руководитель «ОЭК-ГТ» Марк Луньков.

«Трубопровод находится на финальной стадии. На этапах 2.1 (до Владиславовки Кировского района) и 2.2 (до Феодосии) мы достигли строительной готовности 99%. Сейчас создана техническая возможность на этих участках, включая Феодосию, чтобы вода поступила в дома крымчан уже в конце этого года», – рассказал Луньков, сообщает издание «Крыминформ».

Он заметил, что прокладка трубопровода по территории Ленинского района выполнена уже на 55%. «Мы уверены, что сможем выполнить все этапы в срок и обеспечить подачу воды», – отметил Луньков.

Руководитель компании-подрядчика уточнил, что сейчас нет проблем с поставками трубы. «100% трубы закуплено и находится на наших складах», – сказал он.

Луньков также рассказал, что компания строит и инфраструктуру для обслуживания объекта. «Мы проложили оптоволоконную линию на этапах до Владиславовки и Феодосии на 50% и 85% соответственно. Параллельно на этих же этапах, нами ведётся возведение подъездных и сопутствующих дорог, на данный момент они выполнены на 60% и 95% соответственно», – сказал он.

Ранее сообщалось, что готовность трёх насосных станций на водоводе в восточный Крым на отрезке от подземных водозаборов до Феодосии (в Октябрьском Советского района, Софиевке и Владиславовке Кировского района) составляет 99%, двух насосных станций в Ленинском районе (в селах Останино и Новониколаевка) – 70%.

Все работы по вводу объекта в эксплуатацию предполагается завершить по контракту в ноябре 2024 года.

Проект представляет из себя возведение тракта водоподачи протяженностью в 156 км и пяти насосных станций от подземных водозаборов до Феодосии и Керчи. Подрядная организация – «Объединенная энергостроительная корпорация» («ОЭК»).

В конце апреля 2021 года «ОЭК» сообщила о сдаче в эксплуатацию Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов, которые будут питать Керчь, Феодосию и населенные пункты нескольких районов полуострова.

Суммарная мощность водозаборов соответствует проектной – 195 тыс кубометров воды в сутки: Просторненский и Нежинский будут давать по 75 тыс кубометров, Новогригорьевский – 45 тыс кубометров. На каждом водозаборе пробурено по 12 скважин, из них десять рабочих и две – резервные.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля