Последние новости

Реклама

В АСиА КФУ состоялась первая Лекция-инсайд архитектурной мастерской 8D

В Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского состоялась первая Лекция-инсайд архитектурной мастерской “8D” на тему: «Актуальные компетенции и карьерный трек архитектора» для обучающихся всех курсов бакалавриата и магистратуры направлений подготовки Градостроительство.

Спикерами выступили архитекторы из архитектурной мастерской “8D” и основатель мастерской профессор МААМ, член Союза архитекторов РФ Дмитрий Дегтярёв.

Архитекторы поделились своим опытом работы с заказчиками и авторским надзором на стройке, дали свои рекомендации по сопутствующим компетенциям и двойной профессии.

В своем докладе профессор Дегтярёв выделил важные аспекты и принципы крымской архитектуры: белые, мелкоструктурные объекты. Отметил идею преемственности поколений в архитектурных мастерских и важность передачи опыта.

Особенный интерес у студентов вызвал блок доклада о ключевых компетенциях архитектора, о необходимых навыках и знаниях (Hard skills и Soft skills) для успешной работы в современных условиях. Выделены креативные компетенции (аналитика, программирование, концептуализирование, насмотренность и др); технические компетенции (рисунок, знание архитектурного софта – программ, знания и умения применять действующие нормы и правила проектирования, работать с ФГИС ТП».

“Приятно видеть прогресс и профессиональное развитие наших выпускников разных десятилетий, ставших востребованными и успешными архитекторами Крыма! Также стоит отметить, что наши нынешние талантливые студенты работают и набираются практического опыта в мастерской”, – отметила заведующая кафедрой градостроительства Виктория Сидорова.

 Спикеры порекомендовали обучающимся не пренебрегать учёбой, больше практиковаться в скетчинге, рисунке, тренировать объемно-пространственное мышление, изучать историю градостроительства, архитектуры и искусств, типологию, комбинаторику проектирования, современные материалы, строительную физику, эргономику, архитектурные конструкции, профессиональные сайты по мировой практике проектирования и дизайна.

                                             По материалам кафедры градостроительства АСиА

                                                                          КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля