Последние новости

Реклама

Исторический опыт поможет не допустить «войны памяти»

В связи с завершением первого года реализации исследовательского проекта № 23-28-00812 «Бои за прошлое в эпоху перемен: мемориальные конфликты “оттепели” и “перестройки”», поддержанного Российским научным фондом, его руководитель, доцент кафедры истории России КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Попов сообщил о достигнутых результатах и научных планах на 2024 год.

«На современном этапе «войны памяти» стали привычным явлением, проявляясь не только в разрушении мемориальных объектов по политическим причинам, но и в попытках пересмотра устоявшихся исторических взглядов на ключевые события прошлого. Но мемориальные конфликты не являются исключительно современным феноменом – в первый раз они проявляться в XIX–ХХ вв. после того, как исторические сюжеты, герои и символы становятся основой национальной политики памяти во всех государствах», – говорит Алексей Попов.

При поддержке РНФ группа крымских историков поставила перед собой задачу ответить на вопросы: Каковы наиболее распространенные причины мемориальных конфликтных ситуаций? Как ход мемориальных конфликтных ситуаций зависит от позиций их участников и социальной среды? Какими способами возможно разрешение мемориальных конфликтных ситуаций и возможно ли сократить их количество или снизить отрицательные последствия? В качестве объектов для теоретического анализа были выбраны уже завершенные мемориальные конфликты, происходившие в СССР периода «оттепели» (1956–1964) и «перестройки» (1985–1991), в условиях серьезных политических, экономических, социокультурных трансформаций советского общества. Опираясь на данный материал, определяются универсальные сценарии возникновения и хода мемориальных конфликтных ситуаций, а также алгоритмы взаимодействия органов власти, различных социальных групп и отдельных индивидов по их преодолению. Подразумевается, что таким образом будут получены не только теоретические выводы в сфере актуальных исследований памяти (memory studies), но и выработаны практические рекомендации, применимые к разрешению и минимизации последствий текущих мемориальных конфликтных ситуаций современности.

Как отметил руководитель проекта Алексей Попов, все запланированные на 2023 г. результаты грантового проекта были успешно выполнены. Участники, между которых преподаватели и научные сотрудники кафедры истории России Олег Романько, Ксения Сак, Екатерина Просолова, обработали значительный массив исторических источников, включая материалы московских и крымских архивов. На их основе было подготовлено и опубликовано 6 научных статей в рецензируемых изданиях, из них 2 – в высокорейтинговых журналах, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus, Web of Science, Russian Science Citation Index. Основной акцент публикаций 2023 года был сделан на периоде «оттепели» или длительных мемориальных процессах и конфликтах, довольно часто начавшихся ещё в военный промежуток времени и продолжавшихся на протяжении нескольких десятилетий.

Участники проектной команды выступили с докладами на 11 научных конференциях (из них 4 – международного, 6 – всероссийского уровня), проводившихся не только в Крыму, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Перми. В рамках Международной научной конференции «Ялта 1945: уроки истории» (16–17 февраля 2023 г.) была организована и проведена тематическая секция «Мемориальные конфликты и их отражение в культурном и музейном пространстве».

Начата работа над созданием электронной базы данных мемориальных конфликтных ситуаций. Материалы, собранные в ходе проекта, используются в процессе обучения студентов-историков Крымского федерального университета. Участники проекта (в первую очередь – профессор Олег Валентинович Романько) на постоянной основе дают интервью, выступают в качестве приглашенных гостей в теле- и радиоэфирах региональных и федеральных СМИ по вопросам исторической памяти, а созданный в рамках проекта телеграмм-канал «Горячие точки памяти» (t.me/hotpointmemory) объединил вокруг себя значительную аудиторию тех, кто интересуется вопросами военной истории, исторической памяти, мемориальной культуры.

Плодотворные результаты работы в текущем году станут основой для успешного продолжения создания проекта в 2024 году, на который запланированы новые исследовательские поездки, выступления на конференциях, научные публикации.

                                            По материалам кафедры истории России

                                                        КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля